Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

04.09.2014 13:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.08.2014 г.

Дверь заказывали?

История эта имела начало августовским утром 21 числа, когда в редакцию районной газеты пришёл пенсионер Леонид Журба, житель дома №11 по улице Новой. Вернее сказать, началась она годом раньше, когда жильцы подъезда, в котором живёт Леонид Кириллович, решили заменить старую, разбитую входную дверь в подъезде на новую. А так как двери относятся к общему имуществу многоквартирного дома и деньги на ремонт отчисляются жильцами ежемесячно, то решили они обязать выполнить ремонт двери свою «управляйку», а именно Амурскую управляющую компанию. Сказано – сделано. И пошёл народный гонец Леонид Журба к начальству с челобитной: «Так, мол, и так, сделайте, Христа ради! На железную средств не имеем, на деревянную согласны». Выслушали «господа» хорошие уважаемого человека, не прогнали, всё, как положено, записали, зарегистрировали. Пообещали: как сможем, выполним.

 Вот только скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Не прошло и полгода, вновь пошёл Леонид Журба с поклоном, и снова встретили его в компании и выслушали внимательно. Поклялись, что обязательно помогут, водрузят-таки на место старой двери новую. Дни идут, а мастеров как не было, так и нет… И как только надумал пожилой человек вновь идти ходатайствовать, застучали ранним утром топоры да молотки, возвещая жителей сего дома о преприятнейшем известии, что пришли наконец чудо-мастера, а значит и не за горами радость, когда навесят на петли они дверь, хоть и не дубовую, но новую. Но не долго сердце радовалось. Опечалился пенсионер, как только вышел во двор да увидел он доски неструганные, непросушенные, из которых плотники дверь тесали-рубили. На робкие замечания о том, что и в хлев такую дверь на Руси не ставили, не то что в светлицы белокаменные, был один ответ: «Чего дадено, то и будет стоять». А то, что покоробит дверь, мастерам и дела нет. На экстренное обращение в «управляйку» там «оперативно» отреагировали: пока думали-гадали, стоит или нет делать дверь из негожего материала, да чудо-мастеров разыскивали, чтобы известить их «не творить дело бесполезное, дабы не переделывать», плотники те дверь и смастерили, и навесили, и покрасить успели, да ещё и с объекта удалились. Вот как оперативно сработали! К слову сказать, дом пенсионера в метрах пятистах от конторы УК находится…

А как делали да устанавливали – разговор отдельный… Дверь из нетёсаных досок, в косой коробке с щелями, в которую с лёгкостью проходила пятерня, простояла сутки. Следом другую дверь навесили, попрочнее, обитую оргалитом. Но вновь идёт Леонид Журба к директору Амурской управляющей компании с просьбой обить дверь железом, дабы из-за испарений канализационных, что не первый год из подвала парят, не выдюжит долго фанера тонкая, рассыплется. Пообещал начальник, что совсем скоро соберутся они на большой совет-собрание, где и решат, как быстрее помочь старику. И в третий раз идут трудяги-рабочие, чтобы дверь несчастную до ума довести. Радостно, что стоит теперь дверь-раскрасавица, ну а насколько прочна, время и морозы лютые скоро покажут. Возмущает другое, до каких пор русское «тяп-ляп» продолжаться будет? Видимо, и впрямь бестолковая голова ногам покоя не даёт, а правило-то «семь раз отмерь – один отрежь» – и вовсе не для нас писано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

371