Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

31.07.2013 17:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 02.08.2013 г.

Один на один с бедой

В редакцию «Вперёдовки» продолжают поступать обращения жителей райцентра с просьбами помочь в решении возникающих перед ними проблем.

Так, о постоянном подтоплении дома №6 по улице Вокзальной неоднократно сообщает проживающий в нем Анатолий Кудасов. Не первый год пожилой мужчина требует от властей поселка предпринять хоть какие-то меры по обустройству ливневой сточной канализации двора пятиэтажки.

– Дождевая вода сверху с дороги стекает к нам во двор, – жалуется пенсионер. – Поэтому дворовая территория и подвалы постоянно подтоплены ливневыми водами, а этим летом дожди и вовсе стали настоящей бедой.

Затоплены дом и двор 76-летней пенсионерки Любови Сизовой на улице Дзержинского, 88. Подобная ситуация и у Натальи Пастуховой, проживающей в доме №32 по улице Мухина.

– Крыльцо полностью ушло под воду, – со слезами на глазах рассказывает о своей беде Наталья Федоровна. – Канава выше уровня огорода, да еще сосед, отсыпая участок под строительство, засыпал кюветы, находящиеся рядом с его территорией. Вот вода и идет сплошным потоком под мой дом и в огород. Мост унесло. Полиция приезжала, так во двор попасть не смогла. Подполье, под самые половицы полное воды, откачать не можем. На огород уже и не смотрю, урожая не будет. Куда я только ни обращалась. Два года назад писала в редакцию, и по моему заявлению работала комиссия, прокуратура. В прошлом году неоднократно обращалась в поселковую администрацию. Я не знаю, что ещё сделать.

Со своей бедой пришла за помощью и отчаявшаяся 82-летняя Раиса Гуляшкина, хозяйка частного дома по улице Красноармейской, 3.

– Пятьдесят лет моя семья жила на этой улице, в этом доме. Проблема в том, что дом находится рядом с болотом и совершенно разбитая дорога, не пройдешь. Не дорога, грязь сплошная. В такой же ситуации еще четыре соседних частных владения. А еще прямо над крышей моего дома «повис» подгнивший у основания столб линии электропередачи. Неделю назад на нашей улице уже завалился один столб, так я после этого и вовсе сна лишилась. Добрые люди посоветовали обратиться к депутатам. Пошла в администрацию, к Харчикову. А он, выслушав, говорит, что денег не дают и помочь не может, идите, жалуйтесь куда хотите. Что за жизнь наступила? Где главный у нас в поселке? Кто депутат на моем участке и чем он занимается? Люди как могут, так и выживают, помочь некому.

Действительно, состояние дорог в поселке просто удручающее. Куда ни пойди, кругом размытые и разбитые до безобразия дороги, которые и дорогами трудно назвать! Информация, предоставленная начальником отдела муниципального  хозяйства при администрации поселка Евгенией Шпаковой, о том, что «при застройке поселка «ливневка» нигде не предусматривалась», никак не объясняет их столь плачевное состояние. Напрашивается вопрос, почему иначе в других поселениях области, например, в Константиновке, Тамбовке, где с дорогами все в порядке? Может, всему виной запущенность (до их полного отсутствия) сточных канав и десятилетиями не проводимые работы по отсыпке и грейдированию дорог? По словам Евгении Александровны, разрешения ситуации по улице Вокзальной в ближайшее время ждать не приходится: «выводить воду некуда, мы затопим «железку»...

– В течение лета  в поселковую администрацию от граждан поступило порядка тридцати подобных заявлений, – рассказывает Евгения Шпакова. – Почти все они касаются устройства и нарезки кюветов. В связи со сложными погодными условиями мы отступили от графика запланированных работ и действуем с учетом ситуации. В минувший  вторник состоялось планерное совещание с участием депутатов поселкового Совета, специалиста по благоустройству и и.о. главы поселка с тем, чтобы определить улицы, где сложилась наиболее сложная обстановка. Это улица Дзержинского (до переулка Аэропортовский) и переулки Деповской (до улицы Мухина) и Заводской. Именно на эти участки в первую очередь направляется техника.

К сожалению, сказать, когда точно начнутся работы (вышла из строя техника) Евгения Александровна не смогла, но определила сроки их завершения: до 10 августа все кюветы по обозначенным участкам должны быть нарезаны.

Похожая ситуация и в энергохозяйстве поселка. Магдагачинцы помнят историю прошлогоднего лета, когда сгнивший столб упал на ребенка, сильно травмировав его. Несколько недель назад вновь упал сгнивший столб, в этот раз на крышу жилого дома. По словам начальника участка МРЭС Сергея Левчука, принятые на обслуживание в 2011 году электросети Магдагачинского района, а это почти 255 километров линии электропередачи и более ста ЭТП – одни из самых изношенных в хозяйстве Амурских электросетей.

– В ремонт энергосетей уже вложено немногим более 52 миллионов рублей, – замечает Сергей Яковлевич. – Но предстоит серьезная модернизация всех комплексов, которая продлится не один год. Реконструкция одного километра линии электопередачи в среднем обходится в один миллион рублей. В этом году запланированы ремонт и замена всего пяти километров электрических линий и десяти комплексных трансформаторных подстанций.

Что касается опоры, которая стоит рядом с домом Раисы Гуляшкиной, то заявления от этой гражданки к нам не поступало, соответственно, на данный объект никто из моих специалистов не выезжал. Нести ответственность за то, что кто-то навесил на провода кирпичей мы не можем. Но мы можем в ближайшее время выправить покосившийся столб и натянуть провода, что и будет сделано буквально на днях. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58