Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

07.08.2014 13:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.07.2014 г.

Зарничные баталии

Новое – это хорошо забытое старое. То же самое можно сказать и о военно-спортивной  игре  «Зарница».

Для организаторов игры – это и ностальгия по пионерской юности, и, что немаловажно, возможность воспитания в детях чувства патриотизма и коллективизма, накопления ими умений и навыков поведения в экстренных ситуациях. Для детей – это увлекательная подвижная  игра  и прекрасный шанс хорошо, весело и с пользой для здоровья провести время на свежем воздухе. Что с большим успехом и доказали подростки, с удовольствием отыграв 29 июля в детском оздоровительном лагере «Медвежонок» свою «Зарницу». 

«Зарница! Зарница! Военная игра»

Ежедневные зарядки, бег, общефизическая подготовка – всё это сопровождает ребят на протяжении всей смены в лагере, но «Зарница» для жителей «Медвежонка» – событие особенное. Те, кто приезжает в лагерь не первый год, знают, в этот день их ждут встречи с интересными людьми, боевые баталии, много дыма, шума, криков, соревнований, впечатлений и подарков. И на этот раз их ожидания оправдались. Ребят ждала встреча не только с воинами-афганцами, непосредственными организаторами и руководителями военно-спортивной игры, но и с почётными гостями: главой Магдагачинского района Сергеем Прилипко и председателем районного Совета народных депутатов Юрием Ивановым. На рассвете, на утреннем торжественном построении полусонных ребят приветствовал глава района, который на тот момент уже оценил трудности зарничного маршрута, разработанного ветеранами боевых действий. Сергей Васильевич поведал ребятам о том, что в своё время неоднократно лично участвовал в зарничных баталиях и что до сих пор является активным поклонником этой замечательной игры.

Быстрые сборы, завтрак, деление лагеря на два отряда: «красных» и «синих». И вот уже над головами ребят развеваются соответствующие названию команд флаги. «Зарница» набирала обороты.

«О-Ё!  Мы – команда!»

Скандирует группа девчат, поддерживая командный дух и спортивное настроение всех участников игры. Мальчишки, реализуя боевой инстинкт охотника, рвутся играть в «войну». Девочки, заражённые мальчишеским энтузиазмом, готовы попробовать свои силы в «неженских» состязаниях, а заодно и полюбоваться на будущих защитников Отечества. Каждая команда должна была действовать и принимать решения сообща, вместе участвовать в конкурсах, не бросать товарищей в беде. Задание считалось выполненным, только если на очередном пункте присутствовал весь отряд. А задания нешуточные: это «Полоса препятствий», где каждый участник должен преодолеть заранее подготовленную полосу препятствий на время. Это разминирование минного поля, водные препятствия, перетягивание каната и боевое сражение. Стрельба из винтовки и пистолета, метание гранат, где учитывались не только личные результаты, но и как дружно и быстро сработал отряд. Командная игра – командный дух!

Наиболее интересными стали состязания на воде. Там ребят ждала тарзанка и лодочные гонки. Переправа, переправа, берег левый, берег правый… Все участники при помощи тарзанки (верёвки, перекинутой через дерево, с перекладиной на другом конце) на время и по навесному мосту должны переправиться через наполненный водой бассейн с одного берега на другой. Из более сотни участников лишь одно падение (у «красных»)! Что ж, ребята доказали, что поколение компьютеров и гаджетов способно и на спортивные достижения. Завершающим этапом игры стало настоящее боевое сражение «стенка на стенку». Обрывки красно-синих погон, крики «убитых» и «раненых» и… подведение итогов. «Красные» победили!

Подарками от главы района Сергея Прилипко, от секретаря партии «Единая Россия» Андрея Горюнова, председателя районного Совета народных депутатов Юрия Иванова и общественной организации ветеранов боевых действий стали: кубки, почётные грамоты (лично каждому 131 участнику) и сладости. Главным же призом для ребят были прекрасное настроение, огромный заряд бодрости и…праздничная дискотека.

«Зарница» – дело  нужное,  общее 

Об этом в своём интервью районной газете рассказал Юрий Иванов:

– Мы, рождённые в СССР, как никто другой, понимаем, насколько важно воспитать не только здорового гражданина, но и патриота своей Родины. Военно-спортивная игра «Зарница» – один из оптимальных для достижения этой цели способов. Воспитывать, играя, – что может быть лучше!? В своё время наши «зарницы» проходили при участии целого взвода солдат-десантников. Противогазы, военная амуниция, оружие, маршировки и ориентирование на местности в несколько гектаров… Под звуки военного оркестра совместные дискотеки с парнями-десантниками, от которых все  девчонки были без ума. Память до сих пор хранит воспоминания как  об очень красивом, незабываемом и интересном событии в период юношества. Поэтому инициативу общественной организации «Союз ветеранов боевых действий» и начальника отделения подготовки и призыва Магдагачинского райвоенкомата Олега Лендао-Печального секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Андрей Горюнов и я лично поддержали с большим желанием. «Единая Россия» второй год является спонсором «Зарницы» и традиции этой изменять не собираемся.

Посильную финансовую помощь в проведении «Зарницы» оказала администрация Магдагачинского района и Союз ветеранов боевых действий. Именно парни-афганцы в течение всего дня не только развлекали ребят и обеспечивали ход проведения игры, но и заботились о безопасности её участников. 

DSC_0541.JPG(7,2 МБ)
DSC_0398.JPG(2,6 МБ)
DSC_0441.JPG(2,7 МБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

223