Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

22.12.2016 11:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 16.12.2016 г.

Во исполнение поручений губернатора

Промежуточные  итоги поручений губернатора области по результатам его поездок по Магдагачинскому району были подведены на планёрном совещании при главе района.

Всего в перечне поручений  72 пункта.  В  результате исполнения органами местного самоуправления района и  министерствами Амурской области снято более 30 поручений.

Одним из положительно выполненных поручений явилась передача имущества от ОАО «РЖД» в  муниципальную собственность зданий железнодорожных клубов посёлков Ушумун и Магдагачи и детского оздоровительного лагеря «Медвежонок».  В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении инвесторов с целью использования  объектов лагеря.

Магдагачинской больницей разрешён вопрос о заключении договоров курьерских услуг между фельдшерами ФАП и аптечной организацией для обеспечения жителей отдалённых сёл льготными лекарственными препаратами.

Упрощён механизм госпитализации, в настоящее время очередь  в районный стационар назначается лично завотделением.

Снят с контроля вопрос выезда на территорию района специалистов АОКБ и других медицинских организаций. Минздравом области  доведён до районной  больницы период, в течение которого будут работать специалисты (перечень специалистов согласовывается постоянно). В рамках установленного периода районной больницей совместно с районной администрацией сформирован план-график работы специалистов в населённых пунктах района. До жителей информация доводится через СМИ.

На контроле остаётся вопрос по укомплектованию кадрами ГБУЗ АО «Магдагачинская больница». В настоящее время на места отсутствующих специалистов привлекаются специалисты по совместительству.

Проработан вопрос проведения ремонта помещения  ФАП в селе Гудачи. Ремонтные работы запланированы на летний период 2017 года.

Проведены работы по ремонту кровли, частичной замене пола и  трёх  оконных блоков в Доме культуры села Дактуй.

В учреждениях образования Магдагачи проведены проверки  дополнительных внебюджетных поступлений, в ходе которых определены  виды привлечения средств для бюджета школ:

– выращивание и продажа цветов (школа №3 пгт Магдагачи);

– группы по присмотру и уходу за детьми (школы №1 и №2 пгт Магдагачи);

– раннее изучение английского языка (школа №2 пгт Магдагачи);

– аренда помещений (школа №1 пгт Магдагачи);

– подготовка воспитанников дошкольных учреждений к поступлению в 1 класс (школа №1 пгт Магдагачи).

Администрацией района решён вопрос по  ежемесячной оплате за содержание ребёнка в НДОУ «Детский сад №239 ОАО «РЖД»  посёлка Ушумун. Напомним, что жители посёлка, не являющиеся работниками ОАО «РЖД», обратились к  губернатору с вопросом родительской платы за садик. 

Потребность в посещении детского сада есть, так как сегодня его посещает только 51 ребёнок.

Полная стоимость содержания ребёнка – 19522 рубля в месяц, из которых 15238 рублей выделяет ОАО «РЖД», а 4314 рублей – родительская плата. Для граждан оплата составляет 100% от расчётной стоимости (за полную стоимость детсад посещает один ребёнок).

В бюджете Магдагачинского района предусмотрена субсидия на компенсацию в части затрат по предоставлению услуги по присмотру и уходу за детьми в ДОУ из расчёта 20 детей на 2017 год на сумму 3830,8 тысячи рублей.

 Главами городских и сельских поселений района, на территориях которых имеются историко-культурные захоронения,  проведена работа по приведению их в нормативное состояние. Шесть захоронений имеют  статус объектов культурного наследия (Магдагачи – 1, Гонжа – 1, Сиваки – 1, Тыгда – 1, Ушумун – 1, Черняево – 1). На двух захоронениях  (с. Гонжа и п. Ушумун) произведён  косметический ремонт.

Под пристальным вниманием находятся поручения сферы ЖКХ.

Рассмотрены обращения граждан по поводу деятельности управляющей компании в ходе личной встречи губернатора с населением посёлка Магдагачи.

В сентябре-октябре произведён ремонт наружного угла (завалинка) дома №34 по улице Ленина; восстановлена шиферная кровля и конёк дома по улице Ленина, 33;   произведена откачка сточных вод в подвальном помещении, восстановлены отмостки, очищена придомовая территория  возле дома 13 по улице Ленина. В доме №12 по улице М. Горького произведён ремонт внутридомовых электрических сетей, в доме №17 произведены работы по восстановлению шиферной кровли. Улица К. Маркса, дом №13 – произведена отсыпка  придомовой территории,  ремонт и монтаж труб водостоков; дом №28 – произведены ремонтные работы в подвальном помещении, восстановлена шиферная кровля и лестничный марш подъезда №3; дом №50 – осушено подвальное помещение, утеплена теплотрасса протяжённостью 20 метров. 

Вопрос по асфальтированию придомовой территории жилого дома по улице К. Маркса, 17 остался на рассмотрении. Расходы по асфальтированию придомовой территории жилого дома включены в проект бюджета посёлка Магдагачи на 2017 год. В декабре запланированы публичные слушания по данному вопросу, после чего он будет рассмотрен на сессии народных депутатов пгт Магдагачи 23.12.2016.

Частично разрешён вопрос переселения людей из  признанного аварийным дома №37 по улице Ленина в посёлке Магдагачи. Проведённая  проверка показала, что в доме для проживания используются только три квартиры. Главе пгт Магдагачи Юрию Харчикову было поручено найти варианты расселения жильцов. В настоящее время  получено согласие двух семей на проживание в семейном общежитии по улице Ленина, 11, одна из которых уже заселена. Другая семья планирует заселиться к концу декабря текущего года. Третьей семьёй, ранее согласившейся,  получен отказ от проживания на Молодёжной. Требования собственника – предоставить благоустроенное жильё. Администрацией посёлка рассматриваются все возможные варианты переселения, но свободного жилья, согласно требованиям семьи, на балансе администрации нет.

Обращения граждан пгт Магдагачи на загрязнение окружающей среды котельной ООО «ДСК «Приамурье» рассмотрены и удовлетворены. Причиной загрязнения окружающей среды послужила неисправность пылевых циклонов на котельной. В октябре работы по ремонту циклонов были выполнены.

Тщательно изучается ситуация в зоне загрязнения окружающей среды от производственной деятельности ООО «Прайд». В августе уже были выполнены мероприятия, позволившие сократить выброс вредных веществ: увеличена высота дымовой трубы на 3 метра, проведена реконструкция печей карбонизации угля, что значительно уменьшило выбросы в атмосферу от деятельности ООО «Прайд». Тем не менее, на февраль  2017 года  запланировано ещё увеличение на 5 метров высоты дымовой трубы в цехе сушки древесных отходов, монтаж дополнительного дымососа и изучение возможности установки фильтрующего оборудования.

Министерством транспорта и строительства области снят с контроля вопрос приведения в надлежащее состояние улицы Дзержинского посёлка Магдагачи, в районе нового построенного дома №7. Согласно договорам и актам сдачи дома в эксплуатацию подрядной организацией ЗАО «Жилдорипотека» работы выполнены в полном объёме.

Поручение о необходимости и целесообразности открытия автобусного маршрута до Магдагачинской больницы остро стоит на рассмотрении в администрации посёлка. Администрацией  района проведён анализ посещений больницы жителями за 9 месяцев 2016 года – 12006 человек.

По результатам анализа администрацией пгт Магдагачи в Совет народных депутатов в октябре было направлено обращение о рассмотрении вопроса открытия автобусного маршрута «Переезд (нижний поселок) – ЦРБ» на сессии 18 ноября.  Предварительно определён необходимый объём средств из бюджета пгт Магдагачи для обустройства маршрута, но потенциальный перевозчик к этому времени  не предоставил необходимые расчёты по данному маршруту. Вопрос планируется рассмотреть на сессии 23 декабря.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

330