Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

14.10.2019 14:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Средь сосен вековых

В субботу, 12 октября, в селе Дактуй состоялось торжественное открытие парковой зоны отдыха.

Проект реализовывался в рамках программы инициативного бюджетирования, которая предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры.

На реализацию проекта село получило 1 миллион рублей из областного бюджета. Одно из главных условий инициативного бюджетирования – софинансирование проектов: 3% от всей суммы субсидии вложили жители и 5% – местный бюджет.

Среди вековых сосен в Дактуе стоит Дом культуры – сердце и душа села, в котором проводятся различные мероприятия. В этом же здании расположены администрация Дактуйского сельсовета и библиотека. Прекрасное место в центре села! Но не было рядом ни скамеек для отдыха, ни детской площадки. И тогда жители решили благоустроить здесь парковую зону отдыха. Необходимо создать такое место для отдыха, где бы люди могли общаться в непринуждённой обстановке, на свежем воздухе, а дети при этом играть на детской площадке со своими сверстниками, а не сидеть перед компьютером или телевизором.

С этими целями дактуйцы вступили в программу инициативного бюджетирования, и в конце мая стало известно, что конкурс они выиграли. В сентябре начались строительные работы: по всему периметру была огорожена площадка зоны отдыха, установлены скамейки, беседка, детский игровой комплекс, тренажёры.

Право перерезать символическую ленточку было предоставлено главе Дактуйского сельсовета Дмитрию Самойлову, управляющему делами администрации района Наталье Олиной и юным жителям села – Марии Самойловой и Егору Просекину.

Наталья Олина, поздравляя сельчан с открытием зоны отдыха, напомнила, что в следующем году они могут вновь поучаствовать в программе местных инициатив уже с новым проектом.

Дмитрий Самойлов поблагодарил сельчан, принимавших активное участие в благоустройстве зоны отдыха: Михаила Фрибуса, Иосифа Лянга, Николая Матиенко, Александра Шохирева, Алесандра Самойлова, Александра Танаева, директора школы Галину Ботаеву и учеников 10-11 классов, а также депутатов сельского Совета.

«Хорошее место для отдыха получилось, очень всем нравится, – говорит жительница села Екатерина Семёновна Фрибус. – Надо нам ещё столики поставить, чтобы праздники всем селом справлять. Весной обязательно цветы здесь высадим».

Поздравили односельчан с открытием зоны отдыха и самые маленькие жители – воспитанники детского сада, а в завершение праздники солисты районного Дома культуры пригласили всех на концерт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126