Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

15.03.2019 09:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 15.03.2019 г.

Новый состав Общественного совета приступил к работе

В январе этого года обновился Общественный совет при главе Магдагачинского района, был избран новый его председатель – В.А. Соснина.

Напомним, основной целью Общественного совета является привлечение общественности к решению вопросов местного значения. 

Иными словами, совет является посредником между главой и жителями района. Члены Общественного совета могут вносить свои предложения по решению проблемы, вынесенной на рассмотрение главы района, предложения эти будут иметь рекомендательный характер.

В конце февраля прошло заседание Общественного совета, на котором был рассмотрен волнующий многих жителей нашего района вопрос о ценообразовании в розничной торговле. С информацией по этому вопросу выступила руководитель сектора потребительского рынка отдела экономического развития районной администрации Т.Г. Проскурякова.

Она рассказала о порядке ценообразования в РФ, отметив, что в соответствии с действующим законодательством цены на товары не подлежат государственному регулированию, являются свободными и формируются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями самостоятельно, исходя из понесённых затрат. Всю ответственность за организацию розничной торговли берёт предприниматель на себя. В нашем районе, сказала Татьяна Григорьевна, работают 190 стационарных торговых точек, поэтому покупатель может выбирать, где дешевле. Особая тема разговора – повышение цены на хлеб. Как объяснила Т.Г. Проскурякова, цена на хлебобулочные изделия повысилась в связи с удорожанием муки, однако надо заметить, что в нашем районе она не поднималась с 2016 года.

Много вопросов было задано докладчику по организации питания школьников. По мнению членов Общественного совета, в школах районного центра оно дорогое, многим родителям, что говорится, не по карману. Есть претензии к качеству приготовленной в школьных столовых пищи, к соблюдению санитарно-гигиенических правил. По предложению члена Общественного совета Н.А. Медведевой, вопрос об организации питания в школах посёлка Магдагачи будет изучен подробно и вынесен отдельной темой на заседание совета.

Состав Общественного совета при главе

Магдагачинского района

Алфёров Сергей Юрьевич                                                       Верба Валентина Васильевна

Дорошевич Наталья Александровна                                        Дранченко Антонина Гавриловна

Логинов Дмитрий Васильевич                                                Мантуров Сергей Олегович

Медведева Надежда Антоновна                                              Николаенко Антонина Александровна

Пономарёва Елена Юлдашевна                                               Проноза Ольга Антоновна

Саидова Любовь Петровна                                                     Соснина Валентина Алексеевна

Чигвинцев Николай Викторович (Игумен Игнатий)                  Федоренко Владимир Петрович

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6