Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

08.03.2019 13:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 08.03.2019 г.

Опыт – для всех, награда – лучшим

1 марта в образовательном процессе Магдагачинского района произошло ежегодное традиционное, но оттого не менее значимое, событие – педагоги соревновались в профессиональном мастерстве в рамках муниципального этапа конкурса «Учитель года-2019» и за честь представлять наш район на региональном этапе. 

В нашем районе конкурс педагогического мастерства проводится не один десяток лет и с каждым разом становится лишь интереснее и познавательнее, позволяет открывать новые имена ярких, талантливых педагогов, повышать престиж профессии учителя и воспитателя. Конкурс проводится в целях поддержки инновационного движения педагогических работников, распространения их педагогического опыта, внедрения новых педагогических технологий в систему образования, а также в целях поддержки талантливых, творчески работающих педагогов.

Торжественное открытие конкурса состоялось в большом зале районного Дома культуры. Поболеть за своих пришли коллеги, почётными гостями конкурса были глава района Н.И. Мамутин, его заместитель по социальным вопросам С.В. Метальникова, председатель районного Совета депутатов Ю.Н. Иванов, начальник отдела молодёжной политики, культуры и спорта И.А. Кононенко.

В этом году для участия в конкурсе было подано 10 заявок. Показать своё профессиональное мастерство решились как молодые педагоги, так и опытные преподаватели с многолетним стажем из 5 школ и воспитатели из 3 дошкольных учреждений. Для каждого из них конкурс – это демонстрация творческих идей, личного и коллективного опыта, это старт, открывающий новые возможности для профессионального роста.

Участников конкурса пришли поддержать победители и призёры прошлых лет: М.В. Боровкова, директор Магдагачинской школы №1, М.Н. Гайдамака, учитель истории и обществознания школы №2, А.А. Ершова, учитель русского языка и литературы школы №1, Н.В. Крупа, учитель музыки школы №3, Л.Д. Кочина, учитель истории и обществознания школы №1, М.П. Смирнова, учитель английского языка школы №2, Ю.А. Махрова, воспитатель детского сада «Сказка», Ю.С. Живова, учитель истории и обществознания школы №1, О.А. Герасименко, воспитатель детского сада «Сказка», В.В. Федосеева, учитель начальных классов школы №2.

Поздравил участников конкурса и пожелал им успехов, новых открытий и свершений глава Магдагачинского района Н.И. Мамутин. Открыла праздник педагогического мастерства начальник отдела образования Л.А. Попова.

Конкурс традиционно состоял из двух этапов: заочного и очного. В заочном туре претенденты на победу писали эссе и представили свои разработки. Испытания очного этапа проводились по трём направлениям на базе школы №2 и детского сада «Сказка». В направлении «Педагогический дебют» участвовали А.Г. Кудрявцева, учитель физической культуры школы №3, и О.А. Рязанцева, учитель химии и биологии школы №1. В направлении «Воспитатель года-2019» участниками стали В.В. Авдеева, воспитатель дошкольной группы школы №3, А.Ю. Ковалёва и Т.А. Лимонова, воспитатели детского сада «Сказка», и А.В. Тураева, воспитатель детского сада №241 ОАО «РЖД» села Тыгда, в направлении «Воспитать человека-2019» участвовали Н.П. Кузнецова, учитель начальных классов школы №2, Е.А. Новак, учитель биологии и химии Дактуйской школы, Ю.Г. Рассыпнова, учитель русского языка и литературы Гонжинской школы, Т.В. Ясинская, учитель русского языка и литературы школы №1. Оценивали участников конкурса их же коллеги – преподаватели и воспитатели, а также начальник и специалисты отдела образования. Было представлено и ученическое жюри из обучающихся педагогического класса, созданного на базе школы №2 и руководимого М.Н. Гайдамака. Каждый присутствующий на конкурсе зритель мог проголосовать за кого-либо из конкурсантов, опустив бюллетень в специально установленный ящик (номинация «Общественное признание»).

Главными и определяющими конкурсных испытаний традиционно стали открытые школьные уроки в незнакомом классе и педагогические занятия с дошкольниками, а также мастер-классы, интернет-ресурсы и методический семинар. Всем участникам пришлось проявить своё педагогическое мастерство в полной мере, а членам конкурсного жюри – оценить увиденное и выбрать самых достойных.

И вот подошло волнительное время подведения итогов. В номинации «Общественное признание» предпочтение было отдано учителю начальных классов школы №2 Н.П. Кузнецовой. Команда детского жюри педкласса отметила лучшими учителя физической культуры школы №3 А.Г. Кудрявцеву и учителя русского языка и литературы школы №1 Т.В. Ясинскую. В номинации «Воспитатель года-2019» второе место заняла В.В. Авдеева, воспитатель дошкольной группы школы №3, третье – А.В. Тураева, воспитатель детского сада №241 ОАО «РЖД» села Тыгда. В номинации «Педагогический дебют» победила О.А. Рязанцева, учитель химии и биологии школы №2. В главной номинации «Воспитать человека-2019» третье место жюри присудило Н.П. Кузнецовой, учителю начальных классов школы №2, второе место – Е.А. Новак, учителю биологии и химии Дактуйской школы, первое – Т.В. Ясинской, учителю русского языка и литературы школы №1. Таким образом, «Учителем года-2019» стала Т.В. Ясинская, которая и будет представлять наш район на региональном конкурсе.

Я обратилась к победителю с вопросом:

– Татьяна Владимировна, поздравляю Вас с победой. Какие чувства испытали после объявления итогов конкурса?

– Прежде всего чувство благодарности своим коллегам за помощь и поддержку. Спасибо всем, кто за меня болел. И я, конечно, очень рада.

Все участники награждены дипломами и подарками. Но главное – они смогли с достоинством выдержать все испытания, обменялись опытом и будут на практике применять передовые методы преподавания в школах нашего района.

«Я ещё раз убедилась, – сказала начальник отдела образования Л.А. Попова, – что лучше педагогической профессии ничего на свете нет и что наши магдагачинские учителя могут составить конкуренцию педагогам школ больших городов. Сегодня они показали мероприятия, в которых много выдумки, креатива, современности. Гордость берёт за таких преподавателей. Конкурс показал, что педагогическая сфера района успешно развивается».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8