Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

08.03.2019 13:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 08.03.2019 г.

Социальная направленность – важная составляющая Федерального послания Президента РФ

Комментарий главы администрации Магдагачинского района Николая Мамутина к Посланию Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию.

Послание Президента – связующее звено между главой государства и представительным органом власти и отражает позиции главы государства по направлениям государственной политики внутреннего, социального и экономического развития.

В нынешнем Послании Президента уделяется внимание задачам, перечисленным в майских указах, в национальных проектах, содержание которых направлено на отражение запросов граждан России. Цель создания национальных проектов – достижение нового качества жизни всех россиян. Согласен, что задачи носят долгосрочный характер и для достижения целей требуется время. В органах исполнительной власти работать нужно слаженно, одной командой. Только таким образом можно достичь положительного результата.

Вижу плюс в том, что уже с 1 июля текущего года пособие по уходу за ребёнком-инвалидом увеличивается с 5,5 тысячи рублей в месяц до 10 тысяч рублей. Будут сняты возрастные ограничения для участников программы «Земский доктор». Теперь врачи и фельдшера старше 50 лет будут получать единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность, что важно для нашего района.

Дополнительная мера поддержки ипотечного кредитования в счёт погашения ипотеки в сумме 450 тысяч рублей важна для каждой многодетной семьи. Вместе с материнским капиталом составит больше 900,0 тысяч рублей. Для нашего района это существенная часть стоимости квартиры.

Увеличение федеральной налоговой льготы по налогам на имущество и землю увеличат доходы российских многодетных семей: для проживающих в квартире снижение на 5 кв. метров на каждого ребёнка и на 7 кв. метров в частном доме. Освобождение от налога на 6 соток земельного участка. Cогласен с высказыванием, что рождение и воспитание детей не риск бедности, поэтому государство поддерживает семьи с детьми. Расширится контингент получателей новых пособий на первого и второго ребёнка в семье. Пособия на детей до 1,5 лет зависят от прожиточного минимума и выплачиваются семьям, в которых средний доход составляет менее 1,5 прожиточных минимумов трудоспособного населения. В.В. Путин предложил с 1 января 2020 года поднять эту планку до 2 прожиточных минимумов на члена семьи. Также ориентир до конца 2021 года решить проблему с яслями. Будет создано не менее 270 тысяч новых мест.

Наш район выходил с предложением на Совет муниципальных образований Амурской области с вопросом рассмотрения поддержки молодых учителей в сельской местности. Приятно, что президентом принята и вступит в силу с 2020 года программа «Земский учитель», по которой единовременную выплату 1,0 млн. рублей будут получать педагоги, которые захотят и переедут работать в сёла и малые города. Надеюсь, что старшеклассники нашего района задумаются и в будущем вернутся в родные края уже молодыми педагогами для передачи опыта следующему поколению.

В.В. Путин сказал о том, что «…Все дальневосточные субъекты Федерации должны выйти на уровень выше среднероссийского по ключевым социально-экономическим показателям, по качеству жизни людей. Это общенациональная задача, это чрезвычайно важное направление нашей работы, стратегическое направление – Восточная Сибирь и Дальний Восток. Надо постоянно иметь это в виду всем ведомствам…». Задачи сложны, но верны. Движемся вперёд. Со мной в команде работают специалисты, которые не привыкли отступать. Выражение «…там слишком планка высокая…» не для нас. Уверен в том, что путь повышения качества жизни состоит в том, чтобы прислушиваться к голосу совести и жить по совести. Главное, чтобы люди чувствовали к себе бережное отношение и заботу государства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0