Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.04.2019 13:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2019 г.

В литературном салоне говорили о Шекспире

Сцену из комедии Шекспира "Виндзорские насмешницы" исполняют Людмила Пашина и Елена Губеева.

26 апреля 2019 года исполнилось 455 лет со дня рождения Уильяма Шекспира. Этой дате был посвящён вечер в формате литературно-театрального салона «Весь мир – театр», который провели работники центральной библиотеки МБУ «Магдагачинская районная библиотечная система». Встреча с читателями проходила в рамках Года театра в России.

В библиотеку пришли книголюбы и постоянные её посетители, присутствовала начальник отдела молодёжной политики, культуры и спорта администрации района И.А. Кононенко.

Прежде, чем занять места в зале, гости пообщались друг с другом и ознакомились с выставкой, посвящённой Шекспиру – великому поэту всех времён и народов. Собравшихся приветствовали ведущие Людмила Пашина и Татьяна Лёксина, напомнив знаменитые строчки Шекспира про то, что вся жизнь – это театр, а люди в ней актёры. Они ознакомили гостей с биографией Шекспира, сопровождая свою речь презентацией. Не осталась в стороне и тема мифов и легенд вокруг имени поэта. Эти тайны и загадки только подогрели интерес гостей к творчеству поэта.

Одним из ярких моментов литературного вечера стало чтение сонетов Шекспира, являющихся подлинными шедеврами мировой литературы. Декламировали сонеты Дина Кустова, Елена Губеева, Максим Лавровский, Ренат Азизов. Неудивительно, что и теперь, более четырёхсот лет спустя после их издания, сонеты Шекспира остаются любимым чтением для людей, особенно молодёжи, ибо в этом возрасте начинаются их поиски ответов на вопросы о дружбе и любви, чему посвящено большинство сонетов.

С большим интересом зрители посмотрели сцены из известных комедий Шекспира, которые не только были показаны по видео, но и сыграны самими устроителями мероприятия.

Перед ведущими вечера стояла сложная задача – уместить разговор о великом поэте в один час. Благодаря автору сценария вечера, методисту библиотеки И.В. Пасечник, они отлично справились с этой задачей, подготовив увлекательный рассказ, в котором нашлось место и краткому изложению шекспировской биографии, и интригующему обзору гипотез об истинном авторстве гениальных пьес и героях его великих произведений. Зрители остались довольны, за что благодарили работников библиотеки, пригласивших в завершение вечера всех гостей на чашечку чая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25