Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

10.05.2019 11:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 10.05.2019 г.

Олимпиада по геологии: чем глубже, тем удивительнее

В апреля состоялась ХII Областная геологическая олимпиада школьников.  Посвящена она была 100-летию деятельности по развитию детско-юношеского туризма и краеведения в России и 120-летию со дня рождения Г.А. Федосеева.

Организатором и учредителем её стала Амурская региональная общественная детская организация юных геологов «ВИАЛИТ» при поддержке Амурского государственного университета, Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения Российской академии наук, кафедры географии БГПУ, отдела геологии и лицензирования Департамента по недропользованию по Дальневосточному Федеральному округу по Амурской области («Амурнедра»).

Олимпиада проводилась в два этапа: заочный и очный. В заочном туре приняли участие 36 юных геологов. 20 лучших из них были приглашены на очный тур. Среди них оказались ушумунские школьники Данил Расстрыгин и Яна Крапивина.

Программа очного тура включала консультации Учебного центра «ПРОФИ» по темам: «Планета Земля: строение и история развития», «Историческая геология», по минералогии и петрографии. Ребята приняли участие в контрольной работе «Планета Земля» и практическом конкурсе по минералогии и петрографии. Они показали хорошие результаты: Яна Крапивина заняла 1 место в теоретическом туре, Данил Расстрыгин – 2 место в практическом туре.

Победители геологической олимпиады награждены дипломами Амурской региональной общественной детской организации юных геологов «ВИАЛИТ» и ценными призами.

Занятия, комфортное проживание, посещение кинотеатра, экскурсия в областной краеведческий музей придали Олимпиаде познавательный и развлекательный характер.

Е. Луговая, учитель географии Ушумунской школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9