Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

24.05.2019 09:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2019 г.

Библиотека – мудрый дом души

Талант библиотекаря так же необходим, как талант писателя – без него «ключ» к книге потерян. Не случайно в России библиотекарями были выдающиеся учёные, писатели: математик Н.И. Лобачевский, переводчик «Илиады» Н.И. Гнедич, искусствовед В.В. Стасов, баснописец И.А. Крылов, занимавшийся этим ревностно и неутомимо, за что был «пожалован» орденом Владимира с девизом

«Польза, честь и слава». Ныне ЮНЕСКО определило публичные библиотеки как «Вход в знание».

В определении служителей книжного мира сложились устойчивые штампы: славные, скромные, милые… Но времена изменились, изменился и облик библиотекарей. Теперь они настойчивые, активные, владеют современной техникой, способны видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться, умеют зарабатывать и искать рынки сбыта своих услуг. Хотя скромными и понимающими, неравнодушными и умеющими услышать они должны оставаться на все времена – иначе из библиотеки уйдёт жизнь.

Коллектив районной библиотечной системы небольшой, но занимает достойное место в информационном и культурном пространстве нашего района. Молодыми девчонками пришли и, полюбив свою профессию, остались на библиотечном посту Л.С. Абалдуева, Т.С. Шершнёва, Л.В. Орехова, Р.Ф. Аверина, И.В. Пасечник, И.В. Воробьёва, О.В. Копущу. Они посвятили свою жизнь книге, отработав в библиотеке по сорок лет, и сейчас являются наставниками, помогают советом, делом и просто добрым словом.

Вызывают восхищение и уважение сотрудники, пришедшие из других профессий. Несмотря на то, что труд библиотекаря был самым малооплачиваемым, остались, полюбили и вкладывают всю душу в свою работу Т.В. Лёксина, В.И. Гоценко, Т.В. Гопцей, И.В. Землянухина, В.Г. Мельникова, Е.Г. Исаковская, О.А. Путько и Е.М. Славникова. Кстати, так уж случилось, что профессиональный праздник у Елены Михайловны Славниковой совпал с личным – днём рождения. Пожелаем ей творческих успехов, активных читателей и неиссякаемой энергии.

Хочется отметить и поблагодарить за поддержку нашей профессии Г.В. Разумееву, Е.В. Разумейко, О.А. Тымченко, Т.Н. Потапову.

В любом коллективе есть ветераны профессии, есть они и у нас. В преддверии праздника позвольте выразить слова благодарности за добросовестный труд, преданность книге и пожелать крепкого здоровья Н.И. Мерзликиной, Р.Е. Снотович, Г.П. Курихиной, Н.К. Миронюк, Н.В. Корякиной, Е.И. Помазковой, М.П. Симанушкиной, В.Г. Плотниковой.

Спасибо за ваше трудолюбие и высокий профессионализм. Пусть на многие годы двери библиотек остаются широко открытыми для благодарных читателей. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов в работе и радости от общения с любителями книги.

Л. Пашина, директор

МБУ «Магдагачинский районный

социально-культурный центр».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

169