Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

19.07.2019 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.07.2019 г.

Подготовка к новому учебному году идёт полным ходом

Подготовка школ к новому учебному году – дело важное и ответственное, которым учреждения образования занимаются на протяжении всех летних месяцев. В Магдагачинском районе эта работа начата во всех образовательных организациях и идёт полным ходом. О ней рассказала начальник отдела образования администрации района Л.А. Попова.

– В целях организации подготовки образовательных учреждений к новому учебному году отдел образования утвердил план мероприятий по подготовке, сроки и состав комиссии по приёмке учреждений. Конечно же, хотелось бы сделать гораздо больше, чем в предыдущие годы, ведь наши образовательные учреждения стареют, приходит время, когда им требуется существенное обновление: замена крыш, отопительной и канализационной систем. Однако наши желания не совпадают с финансовыми возможностями, поэтому приходится расставлять приоритеты и корректировать планы. Например, планировали в этом году заменить систему отопления в Сивакской школе, где давно жалуются на низкую температуру зимой. Однако решили эти работы перенести на следующий год в связи с тем, что район вошёл в областную программу модернизации образовательных учреждений и сумел тем самым привлечь 8 миллионов рублей, которые пойдут на замену окон в Сивакской школе. Хотя сроки на эти работы очень сжаты, планируем завершить их уже к 1 сентября.

В Сивакской же школе в рамках реализации национального проекта «Развитие образования» подготовка к новому учебному году сопровождается проведением капитального ремонта спортзала. Здесь всё: от потолочных перекрытий до пола, а также система отопления, электропроводка меняются на новые, пол будет покрыт современным спортивным линолеумом. В отделке используются современные материалы. 1 сентября сивакские школьники получат обновлённый, тёплый и светлый спортивный зал. Капитальный ремонт спортзала обойдётся в 3 миллиона 700 тысяч рублей, софинансирование работ произведено тремя бюджетами: федеральным, областным и районным, доля районного – 713 тысяч.

В конце прошлого года в здании дошкольной группы Чалганской школы случился порыв системы отопления, попытки отремонтировать её ни к чему не привели: настолько система оказалась прогнившей. Поэтому она полностью была заменена на новую, капитальный ремонт обошёлся бюджету района в 1 миллион 195 тысяч рублей. Полностью за счёт районного бюджета заменена система отопления и в дошкольной группе Дактуйской школы. На эти работы потребовался 1 миллион 34 тысячи рублей.

Выполняя поручение председателя правительства РФ Д.А. Медведева о создании в школах комфортных санитарно-гигиенических условий, в прошлом году был обустроен тёплый туалет в школе села Гудачи. Неделю назад тёплый туалет оборудовали и в Гонжинской школе. Работы качественно и в срок были проведены работниками ООО «ЭВАЗ». Оба тёплых туалета обошлись местному бюджету более чем по 2 миллиона рублей.

В дошкольной группе Гонжинской школы за счёт спонсоров – ООО «Лабар» и ИП О.П. Гулеяна, замены окна.

В рамках участия в федеральной программе «Современная школа» национального проекта «Образование» 1 сентября на базе Тыгдинской и Черняевской школ будут открыты центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», нацеленные на уменьшение разрыва между городскими и сельскими школами. Для центров будут отремонтированы 6 кабинетов в этих школах, тем самым создадутся условия для размещения в них современного технического и цифрового оборудования, которое уже закуплено. Педагоги этих школ прошли обучение по программе повышения квалификации Центра «Точка роста».

Во время встречи главы района Н.И. Мамутина с жителями села Гудачи сельчане попросили отремонтировать сгнивший и уже готовый завалиться тамбур здания дошкольной группы. Сейчас его отремонтировали, и, как говорят жители, вид всего здания заметно обновился. Отремонтировали забор у северной стороны Ушумунской школы. На приобретение необходимых материалов было выделено 60 тысяч рублей. Все остальные работы выполнили старшеклассники производственной бригады под руководством педагога С.А. Дымкова. Большую помощь в благоустройстве школы оказали родители: А.М. Каюмов, А.С. Арутюнян, С.Н. Плотников, А.Е. Рахманин. В ближайшее время на территориях учебных заведений благодаря спонсорам В.Г. Унаняну, В.В. Казаринову, А.А. Лисину, А. Чжао будет произведено окультивирование старых тополей. В рамках спонсорской помощи со стороны ООО «Амурская управляющая компания» (генеральный директор М.А. Зубрицкий, исполнительный директор Ю.В. Демухаметов) частично были отремонтированы крыши Чалганской школы и столовой Магдагачинской школы №2, также будет произведена промывка отопительных систем во всех учебных организациях.

В школах в настоящее время проводится косметический ремонт учебных кабинетов, коридоров. Ремонт осуществляется силами педагогического состава, вспомогательного персонала и родителей. Проводятся все необходимые штатные мероприятия по подготовке образовательных организаций к учебному году, включая поверку технологического оборудования, измерение сопротивления изоляции проводов, техническое обследование работоспособности автоматической пожарной сигнализации, проверку внутренних пожарных кранов и рукавов и т.д.

В течение всего летнего периода ведутся работы на территориях школ: косится и убирается трава, пропалываются и поливаются цветники. Приёмка образовательных организаций района к новому 2019-2020 учебному году начнётся с 1 августа.

Подготовка школ к новому учебному году – это и подготовка педагогических кадров, приобретение учебников и учебных пособий. В этом году мы приобрели 7770 экземпляров новых учебников на сумму 2 миллиона 750 тысяч рублей. Все учащиеся получат бесплатные учебники.

Сегодня на педагогах района лежит большая нагрузка, когда они вынуждены преподавать не только свои профильные предметы, но и другие, по которым не закрыты вакансии. В районе особая нехватка учителей английского языка и математики. Мы изыскиваем различные способы, чтобы эти предметы преподавались во всех школах. Так, учителя магдагачинских школ №1 и №2 дистанционно ведут уроки в Толбузинской и Кузнецовской школах. Педагоги Ушумунской школы ездят преподавать в Сиваки, Тыгдинской – в Черняево. Ведут уроки в школах специалисты отдела образования, начальник отдела молодёжной политики, культуры и спорта администрации района И.А. Кононенко много лет ведёт уроки английского языка в сельских школах.

К сожалению, в сёла и маленькие посёлки всё меньше и меньше едут молодые специалисты, стараясь закрепиться в городах. Для решения вопроса нехватки учительских кадров в сельской местности по аналогии с уже существующей программой «Земский доктор» президент РФ В.В. Путин предложил запустить федеральную программу поддержки педагогов в небольших населённых пунктах. Проект получил название «Земский учитель». За переезд в небольшие города и сёла педагоги будут получать единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей «подъёмных». Денежные средства предназначаются для покупки жилья, выплаты ипотеки или приобретения материалов для строительства дома. Мы очень надеемся с помощью этой программы в какой-то степени решить кадровые проблемы в районе. Хотя, надо сказать, что и за счёт районного бюджета приобретается жильё для педагогов. Так, на днях получила ключи от коммунальной квартиры молодой педагог Гонжинской школы.

Хочется поблагодарить всех наших спонсоров, руководителей предприятий, родителей за помощь, которую они оказывают в период подготовки к новому учебному году. Думаю, что учебный год 2019-2020 мы начнём вовремя и проживём его без проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4881