Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

02.08.2019 15:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 02.08.2019 г.

Совещание глав поселений

В четверг, 25 июля, глава района Н.И. Мамутин провёл очередное рабочее совещание с главами поселений, на котором были рассмотрены несколько вопросов, касающихся обеспечения жизнедеятельности на территории муниципального образования Магдагачинского района.

Совещание Николай Иванович начал с приятного момента – вручил Благодарственное письмо главе Дактуйского сельсовета Д.В. Самойлову за помощь сельчанам при настройке оборудования под цифровое телевизионное вещание и поздравил Т.П. Белянинову, главу Кузнецовского сельсовета, и С.М. Кайгородова, главу Черняевского сельсовета, с днём рождения, поблагодарил их за достойный труд, пожелал успехов в личной жизни и работе. Главы поселений также тепло поприветствовали своих коллег.

Возмещение расходов

стоимости проезда беременным женщинам к месту

проведения медицинских консультаций

О денежной выплате в связи с проездом к месту нахождения лечебного учреждения для проведения перинатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребёнка, родоразрешения и обратно беременным женщинам высокой степени риска и роженицам, проживающим в отдалённых районах Амурской области, рассказала главам поселений начальник Управления социальной защиты населения Н.В. Андрусова.

Бюджет Приамурья, сказала она, компенсирует затраты беременных женщин на поездку в областной центр для прохождения обязательных скринингов и родовспоможения. Помощь будет оказываться жительницам труднодоступных северных территорий (в их число попадает и Магдагачинский район), которым приходится наблюдаться и рожать в региональном перинатальном центре.

Женщина в период беременности должна посетить как минимум три раза перинатальный центр, потому что в это время проходят различные скрининги (обследование для выявления заболеваний с последующим анализом и систематизацией болезней). Соотвественно, она сможет получить компенсацию на три поездки в размере 6 тысяч рублей за каждую.

Компенсировать проезд органы социальной защиты будут после того, как женщина посетила врачей. Для этого ей надо будет написать заявление на компенсацию и приложить копии направления на обследование и справки, что она прошла скрининг.

Перепись населения

2020 года

На территории Российской Федерации с 1 по 31 октября 2020 года будет проводиться очередная перепись населения. Всероссийская перепись населения проводится в 10 лет один раз. Последняя проводилась в 2010 году. Подготовительная работа к предстоящей переписи началась уже с 1 апреля этого года.

О ходе первоочередных подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года рассказала Уполномоченный по вопросам переписи населения-2020 в Магдагачинском районе Л.Н. Пашина. Она отметила, что одним из первоочередных мероприятий является создание на районном уровне списков адресов и картографических материалов Всероссийской переписи населения 2020 года.

В течение 2019 года будет проводиться подготовительная работа. В частности, это касается актуализации на районном уровне списка адресов базы Всероссийской переписи населения 2010 года, уточнения численности населения, границ населённых пунктов, проведения информационно-разъяснительной работы. Для этих целей с 1 августа к работе приступят регистраторы, которым предстоит провести уточнение списков адресов домов на основе данных, полученных от органов местного самоуправления, проверить наличие в населённых пунктах указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир.

Программа поддержки

местных инициатив

Амурская региональная программа по поддержке местных инициатив предусматривает предоставление на конкурсной основе средств областного бюджета на проекты, поддержанные населением на собраниях граждан и направленные на развитие общественной инфраструктуры. От Магдагачинского района в этом году было подано 5 заявок на инициативное бюджетирование.

Жители Чалганов проголосовали за то, чтобы отремонтировать отопительную систему и сделать косметический ремонт в сельском Доме культуры, в Гудачах, Гонже и Дактуе решили организовать места массового отдыха, в Толбузино – благоустроить местное кладбище. Областной конкурсной комиссией было отобрано только четыре проекта, рассказала на совещании начальник финансового управления М.В. Киселёва.

К сожалению, жителям села Толбузино было отказано в рассмотрении их заявки из-за неполного предоставления документов: не был оформлен перевод земли, на которой находится сельское кладбище, из лесного фонда в поселенческую собственность. Четырём конкурсантам, прошедшим отбор, из областного бюджета выделят деньги – 1 миллион – на реализацию их проектов, остальные средства, а именно 5% (50 тысяч рублей) от общей суммы проекта сельчане получат из местного бюджета, а 3% (30 тысяч рублей) стоимости внесут сами жители. Реализовать предложенные проекты необходимо к концу года.

Программа по поддержке местных инициатив продолжится и в 2020 году. Поучаствовать в ней решили жители сёл Кузнецово, Черняево, Тыгды и снова Толбузино. «Нужно стремиться к тому, – сказал Н.И. Мамутин, – чтобы каждое село выглядело достойно».

Новые правила

выкладки молочных продуктов

С 1 июля 2019 года вступили в силу новые правила выкладки молочной и молокосодержащей продукции. О новом порядке продажи молочных продуктов рассказала заведующая потребительским сектором Т.Г. Проскурякова.

Теперь товары без заменителей молочного жира должны стоять на отдельной полке и визуально выделяться от иных пищевых продуктов и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира» или аббревиатурой «БЗМЖ». Для визуального отделения товаров с содержанием заменителя молочного жира появилось специальное обозначение «СЗМЖ». Кроме этого, на продуктах без заменителя молочного жира («БЗМЖ») рекомендовано оформлять этикетки зелёного цвета, на продуктах с содержанием заменителя молочного жира («СЗМЖ») – розового. Такая информация необходима, поскольку покупатель имеет право знать, что он приобретает.

Вопросы мусорной

реформы остаются самыми обсуждаемыми

Мусорная реформа – одна из самых актуальных и обсуждаемых на сегодняшний день. Эту тему на совещании подняли главы поселений, у которых возникло немало вопросов к региональному оператору. Так, приводили примеры того, что регоператор частенько не забирает ТКО от торговых точек, детских образовательных учреждений, а счета необоснованно выставляет как за выполненную работу. Ещё одна проблема, с которой столкнулись местные власти, – отсутствие заключённых договоров, обязывающих регионального оператора обслуживать и содержать в санитарном порядке места скопления мусора. Позиция регоператора сегодня такова: мы мусор вывозим, а свалками пусть занимаются главы поселений.

Н.И. Мамутин предложил поднять эту проблему на областном уровне с тем, чтобы попробовать закрепить за региональным оператором обязанности по содержанию мест накопления отходов.

На совещании с информацией о ходе подготовки к предстоящему отопительному периоду выступил первый заместитель главы района С.С. Якимов.

Он отметил, что готовность объектов ЖКХ к зиме в нашем районе пока немного отстаёт от среднеобластного показателя. Подготовка котельных по всем поселениям идёт в соответствии с графиком, а вот ревизия, текущий и капитальный ремонт тепло-, водо- и канализационных сетей намного отстают. И эта проблема при подготовке к началу отопительного периода является в районе самой актуальной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12