Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

16.09.2019 15:45 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 20.09.2019 г.

Отмечали юбилей села – вся округа весела

В минувшую субботу жители Тыгды отметили 115-й год рождения своего села.

День выдался солнечным и тёплым. На празднично украшенной площади расположились торговые ряды, выставки овощей и поделок, батут для детей, в воздухе парил запах свежей выпечки и шашлыков. Уже с утра день был насыщен разными мероприятиями.

Школьники в белых футболках с юбилейными эмблемами совершили велопробег по улицам села, извещая жителей о начале праздника.

Театрализованное представление шумных Скоморохов зазывало зрителей. С песнями и танцами выступили на площади одетые в форму железнодорожников и национальные одежды народов Севера воспитанники детского сада №261 ОАО «РЖД». Весёлые спортивные старты провели между собой работники школы, муниципального и №261 детских садов, железнодорожной станции, а затем и школьники. Предприниматель Елена Ангелуцэ бесплатно угощала ребятню сладостями. Блины, которые напекли в школе, ушли на «ура».

Для любителей спорта были организованы соревнования по мини-футболу, волейболу, баскетболу. В гости к тыгдинцам приехали магдагачинские спортсмены.

В фойе Дома культуры развернулись выставки декоративно-прикладного творчества, фотовыставки «В объективе родное село», «Здесь Родины моей начало». Большой интерес привлекла выставка-распродажа «Наши умельцы», где можно было не только посмотреть, но и приобрести изделия из дерева и железа.

Знаковым событием в этот день стал чин освящения Архиепископом Благовещенским и Тындинским Лукианом Богородичной стелы, установленной на въезде в село Тыгда. Идея установки памятного знака принадлежит главе Магдагачинского района Николаю Мамутину и его супруге Галине. Архиепископ наградил грамотами всех неравнодушных людей, которые поучаствовали в воплощении монумента. Отдельную благодарность правящий архиерей выразил предпринимателям – Врежу Унаняну и Александру Чжао. Заметим, что это уже вторая такая стела в Магдагачинском районе.

Главным событием праздника стал концерт-чествование, который начался с поздравлений. Жителей села поздравил глава района Николай Мамутин. В качестве подарка юбилярам он вручил комплект звуковой аппаратуры для сельского Дома культуры.

Поздравил односельчан также глава Тыгдинского сельсовета Александр Обвинцев. Он отметил жителей, которые своим трудом и талантами внесли значительный вклад в жизнь и развитие села. Почётными грамотами и благодарственными письмами за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию и большой вклад в развитие села были награждены: директор Тыгдинской школы И.А. Басня, заведующая детским садом №261 ОАО «РЖД» Г.В. Обвинцева, ветераны труда Т.Т. Каранина, В.Я. Иванова, Л.Н. Чикомазова, Т.М. Корниенко, Р.А. Гусевская, Н.И. Бубенец, Л.С. Кушимова, Н.Н. Гнётова, В.А. Терпугова и ещё многие уважаемые люди села.

Стало доброй традицией в день села чествовать самых маленьких жителей. Малышка Варвара родилась у семьи Петра и Валентины Верещагиных. Молодая семья впервые стала родителями. Начальник отделения ЗАГС по Магдагачинскому району Светлана Фалина вручила молодым родителям приветственный адрес и памятный знак «Рождённому в Приамурье».

Не остались без внимания и юбилейные семьи. Это серебряные юбиляры: Кузнецовы Александр Дмитриевич и Марина Витальевна, Васильевы Владимир Викторович и Ирина Викторовна, Ангелуцэ Иван Николаевич и Елена Анатольевна, Борисенко Андрей Валерьевич и Светлана Ивановна, Ильницкие Андрей Леонидович и Татьяна Васильевна, Июдины Владимир Геннадьевич и Наталья Анатольевна, Лосевы Владимир Михайлович и Наталья Михайловна, Герасимович Алексей Юрьевич и Галина Владимировна, Калугины Александр Михайлович и Минзаля Нажибаковна. Золотые юбиляры: Шнякины Геннадий Дмитриевич и Валентина Матвеевна, Грабчиковы Леонид Евдокимович и Галина Николаевна. Изумрудные юбиляры: Воловенко Владимир Иванович и Галина Васильевна. Всем им Светлана Фалина вручила памятные медали «Юбилярам супружеской жизни», утверждённые управлением ЗАГС Амурской области.

К празднованию 115-летия села подвели итоги и определили победителей конкурса «Усадьба образцового содержания». Первое место присуждено семье Евгения и Марии Савиных, второе – семье Алексеея и Елены Карпенко, третье – Жанны Барковской. Все победители получили памятные подарки и благодарственные письма главы поселения.

Поздравления и чествования жителей села чередовались с концертными номерами. Зрители аплодисментами встречали хор «Сударушки», солистов и танцоров Тыгдинского Дома культуры.

В 22.00 небо над селом раскрасилось яркими всполохами праздничного фейерверка, а завершились торжества дискотекой для молодёжи.

Праздник удался, и ещё долго сельчане будут вспоминать самые яркие моменты этого дня – Дня 115-го юбилея Тыгды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1133