Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

17.01.2020 11:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 17.01.2020 г.

В рамках инициативного бюджетирования в Сиваках установят памятник воинам-землякам

Более 90 человек 10 января пришли в Дом культуры посёлка Сиваки на второе, итоговое, собрание жителей по обсуждению проекта инициативного бюджетирования.

На первом собрании, которое прошло в декабре, сивакчане решили обустроить территорию и площадку под будущий мемориал в память о земляках, участниках Великой Отечественной войны. Ещё в 2015 году в центре посёлка ими был заложен парк Победы, однако сегодня Сиваки остаются единственным поселением в районе, где нет памятника героям войны.

Взрослые спросили школьников, нужен ли такой памятник в их посёлке. Дети не только ответили, что нужен, но и с увлечением рисовали будущий мемориал. Вот таким, например, представляют его юные художники школы искусств.

Для установки памятника необходимо выровнять, отсыпать и благоустроить территорию в парке Победы, забетонировать и оформить керамической плиткой основание, на которое будет установлен памятник, тротуарной плиткой проложить к мемориалу дорожку, вдоль которой установить уличные фонари. В завершение работ вокруг памятника будут высажены саженцы деревьев.

Согласно составленной специалистами смете, на все работы, кроме стоимости самого памятника, потребуется 1 миллион 217 тысяч рублей. Из них сивакчане, если выиграют конкурс, получат в рамках программы инициативного бюджетирования один миллион областной субсидии. Согласно правилам предоставления субсидии, необходимо софинансирование проекта со стороны муниципального бюджета и со стороны населения. На собрании было решено, что 200 тысяч рублей внесёт в освоение проекта поселковый бюджет и 17 тысяч – жители посёлка. Кроме того, будет приветствоваться вклад спонсоров как в денежном, так и в неденежном выражении. Вести и контролировать проект будет инициативная группа жителей, в которую вошли Л.П. Музурантова (председатель группы), Н.П. Боброва, О.Г. Бузыкина (начальник отдела экономического развития администрации района, куратор посёлка), Г.С. Гулевич, Л.Г. Дубяга, С.Г. Лагуткин, Г.Н. Лепёшкина, С.А. Морозов, А.П. Семенец, Г.К. Чирва.

Работы по установке памятника будут вестись летом и завершатся ко дню рождения посёлка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126