Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

02.10.2020 10:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.10.2020 г.

Ещё один Центр «Точка роста» открылся в районе

29 сентября прошёл всероссийский Марафон открытий «Точка роста», его провёл министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

– Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, – сказал министр.

В «Точках роста» ученики работают на современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт. Детей регулярно обучают в онлайн- и офлайн-форматах.

На базе Магдагачинской школы №2 в день всероссийского Марафона состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Уже третьего в нашем районе. С прошлого года такие Центры заработали в Тыгдинской и Черняевской сельских школах.

Открыла мероприятие заместитель директора школы по учебной части и руководитель Центра «Точка роста» Ирина Агеева. Она рассказала о том, как создавался дизайн-проект помещения Центра, за организацию ремонтных работ в нём и приобретение необходимой мебели от имени всего педагогического коллектива поблагодарила главу Магдагачинского района Николая Ивановича Мамутина, начальника финансового управления Маргариту Владимировну Киселёву, начальника отдела образования Любовь Алексеевну Попову, заместителя начальника отдела образования, муниципального координатора данного проекта Ольгу Юрьевну Грекову.

В настоящее время идёт поставка оборудования для оснащения Центра. Уже активно осваиваются ребятами квадрокоптеры, манекены по оказанию первой медицинской помощи. С нетерпением ждут школьники очки виртуальной реальности, 3D-принтеры, столы и комплекты для обучения шахматам, комплекты для конструирования. Педагоги в свою очередь ждут интерактивный комплекс для наглядности во время учебных занятий и для мультимедийного сопровождения при проведении открытых мероприятий.

В Центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Информатика», «ОБЖ», «Технология» с обновлённым содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности.

Центр состоит из двух просторных и светлых помещений: кабинета Информатики, ОБЖ, Технологии и помещения для проектной деятельности, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную работу.

На открытие этого Центра, отметила в своём выступлении Ольга Грекова, потрачено 2,2 миллиона рублей из районного бюджета, за счёт средств областного бюджета в размере 1,5 миллиона Центр будет оснащён современным оборудованием.

Высокую оценку Центру «Точка роста» Магдагачинской школы №2 дали в министерстве образования Амурской области, поставив его в ряд лучших подобных Центров региона. Большая заслуга в том, сказала координатор проекта, педагогов, которые принимали активное участие в создании Центра, лично директора школы Валентины Романенко, его заместителя Ирины Агеевой, методиста «ИМЦ» отдела образования Елены Пономарёвой.

Почётное право разрезать красную ленточку и открыть Центр «Точка роста» было предоставлено главе Магдагачинского района Николаю Мамутину. Николай Иванович поздравил всех присутствующих с замечательным событием, пожелал обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы. Поздравили с открытием Центра педагогов и обучающихся заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Метальникова, начальник отдела образования Любовь Попова, а также родители.

Благодаря такому Центру школьники смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Как сказали педагоги, работа Центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования и поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140