Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

05.10.2020 10:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 02.10.2020 г.

В Кузнецово открылась спортивно-игровая площадка в рамках программы поддержки местных инициатив

В прошедшую субботу, в день открытия спортивно-игровой площадки в селе Кузнецово, погода выдалась замечательная, солнечная и тёплая. В назначенное время с деревенских улочек стали подтягиваться на праздник ребятишки и взрослые, многие приходили семьями.

Как, например, четыре поколения семьи Ивановых, старшему из которых, ветерану Великой Отечественной войны Павлу Ивановичу, 93 года.

Место под культурно-досуговую зону определили в центре села. Здесь после снесения старых бесхозных домов образовался большой пустырь. Его расчистили от мусора, спланировали и разграничили по зонам будущей площадки, подсыпали песком, благоустроили, огородили забором. На площадке построили сцену, поставили вокруг лавочки, установили спортивно-игровой комплекс: тренажёры, рукоходы и перекладины, детскую горку, качели и карусели, песочницу, футбольные ворота, баскетбольные кольца. По всей площадке разбили цветочные клумбы. Здесь же заложили Аллею славы в память о земляках-ветеранах войны, посадили на ней молодые сосёнки. Чувствуется, что всё сделано с душой и любовью.

Стоимость проекта составила 1 миллион 245 тысяч рублей. Из них миллион рублей – средства областного бюджета, 210 тысяч – из бюджета села, 61,6 тысячи – спонсорская помощь, 79,9 тысячи рублей – вклад жителей, из которых 49,9 тысячи – неденежные вклады.

Красную ленточку на новой площадке перерезал президент школьной ассоциации, девятиклассник Александр Запевалов, после чего ребятня радостно устремилась к качелям, горке и тренажёрам, а взрослые заняли места на лавочках у сцены. Началось торжество по случаю открытия площадки.

Со значимым событием жителей Кузнецово поздравила заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Метальникова. Она зачитала Приветственный адрес сельчанам от главы района Николая Мамутина.

Глава сельского Совета Татьяна Белянинова поблагодарила всех, кто принимал участие в реализации проекта. Слова благодарности выразила подрядчикамстроителям: Алексею Кушимову из Тыгды и жителям села Александру Иванову, Сергею Белянинову, Александру Якубовскому, которые за три летних месяца, порой в дождь и жару, смогли воплотить мечту в жизнь.

Особая благодарность жителям, взрослым и школьникам, которые помогали благоустраивать и красить площадку. Самым активным из них глава села под дружные аплодисменты собравшихся вручила Благодарности. Их получили Н.Г. Чаплыгина, Г.П. Гусева, супруги Нина Владимировна и Сергей Анатольевич Золотовские, Н.С. Иванова, Софа Козлова, А.К. Аскерова, Екатерина Смирнова, Сергей Белянинов, Александр Якубовский, Александр Иванов, Алексей Кушимов, Г.В. Семёнова, С.А. Грачёва, М.М. Расулова, В.М. Котельникова, Г.В. Циос, Е.В. Терещенко, С.А. Костюшкина, В.С. Маева, Е.С. Чернова, С.Н. Шаров, Т.Н. Потапова.

– Мы намерены благоустраивать зону культурного отдыха и в дальнейшем. Так, недавно вошли в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области», благодаря чему планируем уложить тротуарной плиткой центральную дорожку нашей площадки, – сказала Татьяна Петровна Белянинова. – На следующий год вновь будем участвовать в конкурсе местных инициатив, уже провели анкетирование среди жителей, большинство предлагают благоустроить территорию около памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Это знаменательное событие в селе дополнилось выступлением самодеятельных артистов районного Дома культуры и игровой программой для детей. На угощение сельчанам предлагалась солдатская каша и горячий чай с тортом, украшенным изображением игровой площадки, и пирогами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94