Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

20.11.2020 08:54 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 20.11.2020 г.

Бухгалтер, главный наш бухгалтер

День бухгалтера отмечается 21 ноября, в день, когда президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учёте».

Свою трудовую деятельность Вера Викторовна Чумакова начала после окончания Амурского кооперативного техникума в 1979 году в Магдагачинском райпо, куда была направлена по распределению и принята на должность бухгалтера. Почти семь лет она проработала в райпо, ей нравился коллектив, работа, в Тыгде девушка нашла друзей. Но выйдя замуж, вернулась домой, в Магдагачи. Устроилась в централизованную бухгалтерию школы №156. В этой школе она училась. Часто, проходя мимо кабинета с надписью на дверях «Бухгалтерия», замедляла шаги: ей очень хотелось здесь работать. Вот почему она и выбрала себе профессию бухгалтера.

Большой профессиональный опыт Вера Викторовна приобрела, когда в течение 11 лет работала главным бухгалтером в Магдагачинской дистанции гражданских сооружений. Один только перечень должностных обязанностей главного бухгалтера НГЧ-9 занимал несколько печатных листов. Тут и бухгалтерская отчётность предприятия, и учёт материально-производственных запасов, и учёт основных средств, и доходы-расходы, и учёт расчётов по налогам, и учёт финансовых вложений. Вера Викторовна выполняла всё это ответственно и грамотно. К этому времени она заочно отучилась и окончила Дальневосточный университет путей сообщения.

Дочь Юлия пошла по стопам мамы, окончила Хабаровскую академию экономики и права и работает сейчас экономистом в отделе образования Магдагачинского района.

– Многие считают профессию бухгалтера скучной и неинтересной. Я же думаю иначе: моя профессия важна и интересна, – говорит Вера Викторовна. – Важна, потому что без бухгалтера невозможно существование любой организации или предприятия, грамотный бухгалтер – гарантия их финансового успеха. Поэтому бухгалтер своего рода «правая рука» руководителя, и его слово весомо.

Интересна, потому что, по-моему, нет ничего увлекательнее мира цифр, расчётов, особенно когда видишь финансовый результат предприятия, как оно сработало и как дальше будет работать. К тому же работа бухгалтера сейчас отличается от той, когда я начинала работать сорок лет назад. Тогда место бухгалтера было оснащено конторскими счётами, и труд был чисто ручным, сейчас же трудно представить себе бухгалтеров без компьютеров, без знания программ бухгалтерского учёта, без 1С, облегчающих его труд.

Сегодня Вера Викторовна Чумакова работает главным бухгалтером АНО «Редакция газеты «Вперёд». Она инициативный, ответственный и опытный работник, настоящий профессионал своего дела. Несмотря на то, что наша организация небольшая, у нас учётная, налоговая и финансовая политика, отчётность – всё, как на крупном предприятии. Со всем объёмом работы Вера Викторовна успешно справляется. С таким главным бухгалтером – как за каменной стеной. К тому же с ней очень легко и интересно работать: она доброжелательна, коммуникабельна, отзывчива, открыта к людям, с хорошим чувством юмора.

Коллектив редакции газеты «Вперёд» поздравляет своего главного бухгалтера Веру Викторовну Чумакову и всех бухгалтеров района с их профессиональным праздником – Днём бухгалтера. Желаем терпения, лёгкости в работе, все балансы и отчёты неизменно сдавать в срок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99