Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

27.11.2020 15:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 27.11.2020 г.

Остерегайте детей от пожаров

За 10 месяцев этого года в России на пожарах погибло 273 ребёнка. Это страшная цифра должна заставить задуматься каждого взрослого об ответственности, которую мы несём за своих детей.

Оставшись одни дома, дети пытаются самостоятельно разжечь огонь в печи или конфорку на плите, включить электроприборы. И нередко от их неумелого обращения с огнём и бытовыми приборами возникают пожары. В этом есть доля вины и родителей. Прежде чем разрешить ребёнку пользоваться, например, электрической или газовой плитой, нужно рассказать ему об основных правилах пожарной безопасности.

Часто после катания на горках, вернувшись домой, дети бросают мокрую одежду на камин или на обогревательные приборы. Думаю, не надо объяснять, насколько это опасно.

К трагедии могут привести и детские игры с огнём на улице. Чтобы согреться, ребята разжигают костры в заброшенных домах, сараях, гаражах, на стройках – в захламлённых местах, где часто хранятся старые, ветхие вещи, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Это также может закончиться печально.

Взрослым надо знать, что маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его опасность. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребёнок не решится поиграть коробком спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костёр и так далее. Опасно оставлять детей одних в запертой квартире или комнате. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из помещения наружу.

Нередки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолётики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъездах зажжённые дымовые шашки, совершенно не думая, к каким трагическим последствиям могут привести их развлечения.

Как правило, виноваты во всех этих шалостях, прежде всего, родители, старшие братья и сёстры, которые оставляют детей без присмотра в квартирах, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, пользоваться электронагревательными приборами.

Личным примером учите детей

безопасному поведению. Только так

мы сможем предупредить пожары,

возникающие вследствие детской шалости с огнём, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое –

жизнь детей!

Для того, чтобы избежать пожаров, рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении, будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности; не оставляйте спички в доступном для детей месте; не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы; следите, чтобы дети не разжигали костры; уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых; организуйте ребёнку интересный досуг.

Научите ребёнка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признаков горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребёнок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрос-лым или в пожарную охрану по телефону «112».

П. Лёгких, дознаватель ОНДПР по Магдагачинскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4