Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

28.02.2020 10:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2020 г.

«России славные сыны»

Под таким названием накануне Дня защитника Отечества прошёл ежегодный районный военно-патриотический фестиваль строя и песни.

Мероприятие состоялось в спортивном зале Магдагачинской школы №2, в нём участвовало 8 команд старшеклассников из Тыгдинской, Ушумунской, Сивакской, Гонжинской, Дактуйской и магдагачинских №№1, 2, 3 школ. Фестиваль был приурочен к 75-летнему юбилею Великой Победы. Его цель – воспитать патриотизм и подготовить юношей к военной службе.

Патриотическое мероприятие включало в себя три конкурса: эстафета по военно-прикладному мастерству, теоретический конкурс о событиях Великой Отечественной войны и смотр строя и песни.

На фестивале присутствовали почётные гости: глава района Н.И. Мамутин, его заместитель по социальным вопросам С.В. Метальникова, председатель районного Совета депутатов Ю.Н. Иванов, начальник отдела образования Л.А. Попова, военный комиссар В.И. Стрелков, майор службы в городе Сковородино Пограничного управления ФСБ РФ Е.В. Одокиенко. Оценивали участников фестиваля военнослужащие Сковородинского погранотряда.

Чеканя шаг, под звуки военного марша подразделения участников входят в зал и выстраиваются. В торжественной обстановке звучит гимн России, под звуки которого командиры всех подразделений поднимают флаг фестиваля.

Школьников приветствует Н.И. Мамутин, он желает им удачи в соревнованиях и вырасти настоящими защитниками Родины. К пожеланиям главы района присоединяются Ю.Н. Иванов и майор Е.В. Одокиенко, который, в частности, отметил, что очень приятно видеть участников фестиваля всех одетыми в форму, соответствующую военнослужащим.

Состоялась жеребьёвка между командами, и начался первый конкурс: эстафета по военно-прикладному мастерству. В ходе него школьники должны были надеть общевойсковой защитный комплект, произвести неполную разборку-сборку автомата Калашникова, попасть из автомата в цель, оказать доврачебную помощь раненому и проползти в противогазе.

Видно, что ребята волнуются, переживают, чтобы суметь уложиться в нормативы времени, отчего допускают небольшие ошибки. При надевании защитного комплекта, например, некоторые сначала надевают куртку, а потом штаны. Хотя нужно, как заметил Е.В. Одокиенко, наоборот.

Лучшее время в этом конкурсе показала команда Магдагачинской школы №2, на втором месте – Магдагачинская школа №1, на третьем – Тыгдинская школа.

В этом году в программу фестиваля вошёл дополнительный конкурс – викторина «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребятам необходимо было ответить на вопросы о военных событиях, городах-героях, великих сражениях и известных людях. К слову сказать, с этим заданием все команды справились без особого труда. Первыми здесь вновь оказались учащиеся Магдагачинской школы №2, затем Магдагачинской школы №1 и Дактуйской школы.

Самым зрелищным конкурсом фестиваля стал смотр строя и песни, где участники должны были продемонстрировать строевые приёмы с элементами строевого Устава Вооружённых сил РФ, правильно выполнить все команды и движения, озвученные командиром.

Жюри оценивало не только внешний вид, строевой шаг, но и военную выправку, чёткость и дисциплину, синхронность, хоровую отработку и эмоциональность исполнения песен. Победителями этого конкурса стала команда Тыгдинской школы, вторыми –

команда Магдагачинской школы №2, третьими – команда Магдагачинской школы №1.

В общем итоге фестиваля места распределились следующим образом: 1 место заняла команда Магдагачинской школы №2, 2-е – команда Магдагачинской школы №1, 3 место – команда Тыгдинской школы. Лучшим командиром отделения, по мнению жюри, стал Артём Зык, учащийся Тыгдинской школы.

Победители и призёры получили призы и грамоты.

Яна Фролова,

методист МБУ «ИМЦ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7