Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

07.08.2020 10:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 07.08.2020 г.

Детсады и школы проверяют на готовность к новому учебному году

С 3 августа началась приёмка школ и детских садов к новому учебному году. 

О первых результатах проверки рассказывает начальник отдела образования Любовь Попова:

– Рада известить, что новый учебный год 1 сентября начнётся в обычном формате, дистанционное обучение в школах вводить не будут. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Конечно же, при организации обучения в условиях распространения коронавируса все санитарные требования Роспотребнадзора будут учтены. Особое внимание уделим обеззараживанию воздуха в учебных помещениях, сейчас в школах закупаются бактерицидные рециркуляторы, санитарные средства. Для этого из районного бюджета дополнительно выделены средства.

На этой неделе приёмная комиссия проверила три школы: в сёлах Гонжа, Гудачи и Черняево. Смотрели, как подготовлены кабинеты, пищеблоки, пришкольные участки. Первые впечатления у всех членов комиссии хорошие, чувствуется, что готовили учреждения с любовью и ответственностью. Большое внимание уделили готовности пищеблоков. В этом году начинает работать федеральная программа по обеспечению детей начальных классов бесплатным питанием. Надо, чтобы питание школьников было не только бесплатным, но и качественным. А для этого необходимо обновить оборудование в пищеблоках. Наш район вошёл в перечень школ, которые получат такое оборудование за счёт средств областного бюджета. Современное оборудование для пищеблоков получат шесть школ: Гудачинская, Дактуйская, Кузнецовская, Толбузинская, Ушумунская и Чалгановская.

Приёмную комиссию особенно порадовало то, что несмотря на нестабильное лето: то жара, то дожди, пришкольные дворы и участки находятся в хорошем состоянии, трава на них скошена, цветы ухожены. Это значит, что в наших школах смогли, несмотря на пандемию, организовать летнюю практику школьников, исключив при этом массовое скопление детей.

В Гудачинской школе этим летом впервые за многие годы был сделан капитальный ремонт системы отопления. Что позволит соблюдать в здании нормальный температурный режим.

В здании Черняевской школы была отремонтирована крыша. Осталось произвести её пропитку, что будет сделано до 1 сентября.

Подготовка к новому учебному году во всех школах шла согласно намеченным планам, поэтому опасения того, что школы не будут приняты, у нас нет. В одной только Ушумунской школе случились форс-мажорные обстоятельства: при ремонте надворного школьного туалета произошло его обрушение. Встала задача обеспечить к началу учебного года немалое учреждение, где занимаются порядка 250 обучающихся, санитарными узлами. Глава района Николай Иванович Мамутин озвучил эту проблему, в денежном выражении стоимостью более миллиона рублей, перед губернатором области. Помощь была оказана. Мы заключили договор с ООО «Модуль РСНП-ДВ» о поставке оборудования и строительстве тёплого модульного туалета. Данное сооружение будет примыкать и соединяться непосредственно со зданием школы. Подрядчики обещают выполнить работы к 1 сентября.

Приём школ продлится до 12 августа, после чего будет сделан подробный анализ подготовки учреждений к новому учебному году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127