Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

25.09.2020 10:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 25.09.2020 г.

Дан старт отопительному сезону

С 21 сентября в посёлке Магдагачи начат отопительный сезон. После массового запуска отопления будет производиться наладка гидравлических режимов, которая займёт около двух недель.

О том, как районный центр подготовлен к отопительному сезону 2020-2021 гг., рассказывает глава посёлка Магдагачи Эльвира Иванова.

– Проверка готовности к отопительному периоду осуществлялась на основании моего распоряжения «Об организации проверки готовности к отопительному периоду 2020-2021 гг. теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии на территории пгт Магдагачи». Данным распоряжением была назначена комиссия, утверждена Программа проведения проверки готовности, а также порядок оценки готовности к отопительному периоду.

Работа комиссии началась с 20 августа с рассмотрения документов, подтверждающих готовность объектов. Управляющими организациями ООО «Эталон», ООО «Чистый двор», ресурсоснабжающей организацией ООО «МТК» запрошенные документы были предоставлены в указанные сроки, ООО «АУК. Магдагачи» и до настоящего времени документы предоставлены не в полном объёме.

По обращениям и жалобам жильцов многоквартирных домов (МКД) комиссия с проверкой выезжала почти на все объекты. Так, с августа по 10 сентября было обследовано 50 МКД, причём из них 21 МКД был обследован дважды (второй раз – после устранения выявленных замечаний). Кроме обследования многоквартирных домов проводились проверки по подготовке котельных, центральных тепловых пунктов (ЦТП) и наружных сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

По результатам проверок готовности к отопительному периоду установлена 100%-ная готовность котельных КЕ-25, ЦРБ, ВЧД, пер. Коммунистический, пер. Овражный.

Проблемным вопросом остаётся подготовка тепловых сетей. В частности, частичное отсутствие утепления тепловых сетей, тепловых пунктов, компенсаторов, трубопроводов на вводе в МКД. Ресурсоснабжающей организацией ООО «МТК» предоставлен график проведения теплоизоляционных работ на тепловых сетях, срок исполнения недостатков – 25 октября.

О подготовке к зиме многоквартирных домов следует сказать, что по состоянию на 21 сентября подтверждена готовность в общей сложности 24 МКД. Из них ООО «Эталон» – 5 домов (100%), ООО «Чистый двор» – 9 домов (100%), ООО «АУК. Магдагачи» – 10 домов (17,5%).

Отдельные трудности возникали при подготовке к отопительному сезону систем водоснабжения и водоотведения. Данный вид работ осуществляет ООО «Энергия Движение». По предоставленному отчёту, по состоянию на 21 сентября водопроводные сети готовы на 100%, сети канализации – на 94%. Для проведения работ по очистке дворовой канализации администрацией пгт Магдагачи в ООО «Энергия Движение» на правах аренды была передана специализированная машина для промывки канализационных сетей.

Для прохождения безаварийного отопительного сезона на всех предприятиях созданы аварийные бригады и запас материалов.

Для того, чтобы зайти в отопительный период, была проведена очень большая работа, задействованы ресурсы администрации пгт Магдагачи, администрации района и правительства области. Благодаря совместной работе и при непосредственном участии министра ЖКХ области Алексея Алексеевича Тарасова и главы района Николая Ивановича Мамутина в микрорайоне Овражный до конца октября будет возведена новая модульная котельная КМТ-3000ПрА, стоимость которой составляет более 22,2 миллиона рублей. Для того чтобы отопительный сезон для жителей этого микрорайона начался вовремя, до установки и запуска новой блочно-модульной котельной были проведены работы по ремонту существующей котельной, признанной аварийной, но временно пригодной для использования. На ней выполнены работы по демонтажу кровли и плит перекрытия, а также проведено устройство временной облегчённой кровли. Финансирование осуществлялось из средств областного и местного бюджетов.

В 2020 году при подготовке к отопительному периоду затрачены немалые средства (см. таблицу) по программе «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области на 2014-2020 годы». Хочется надеяться, что благодаря большой подготовительной работе отопительный сезон пройдёт благополучно, без срывов и аварий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171