Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

22.10.2021 22:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 22.10.2021 г.

Осторожно! Подставной переписчик!

12-я Всероссийская перепись населения стартовала всего неделю назад, но мошенники не дремлют: они уже начали выдавать себя за переписчиков, чтобы выяснить личную информацию и использовать её в своих корыстных целях. 

Как обезопасить себя и не стать жертвой подставного переписчика? Есть несколько подсказок:

Внешний вид переписчика

Отличить настоящего переписчика от мошенника помогут специальные брендированные аксессуары: голубой жилет с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами, шарф с надписью «Всероссийская перепись населения», фирменная синяя сумка-портфель, планшет и бланки переписных листов. Кроме того, у каждого переписчика есть удостоверение с официальной печатью, голограммой и подписью руководителя Росстата. Если у вас возникли подозрения, попросите переписчика предъявить удостоверение и паспорт, чтобы сверить данные и убедиться в том, что они совпадают. Обязательно проверьте оба документа! Если переписчик отказывается показывать тот или иной документ, вы имеете право не отвечать на вопросы и не впускать его в дом.

Переписчик НЕ звонит по телефону

Запомните одно простое правило: перепись населения никогда не проводится по телефону! Если вам кто-то звонит и представляется переписчиком, сообщает о проведении сверки данных перед переписью населения, будьте уверены – это мошенник. Кроме того, если вам поступило смс-сообщение с просьбой ответить на вопросы или заполнить анкету на каком-либо сайте, проигнорируйте их, ведь это тоже происки преступников.

Обращайте внимание на вопросы

Один из ключевых моментов, на который стоит обратить внимание – вопросы, которые задаёт переписчик. Официальное лицо, проводящее перепись, точно не будет просить назвать ваши паспортные данные, озвучить уровень заработной платы или пенсии, сообщить банковские реквизиты, марку автомобиля или имя собственника жилья. Кроме перечисленного выше, злоумышленники могут поинтересоваться графиком работы, способом и временем получения пенсии, чтобы выяснить, когда вас не бывает дома или подкараулить, когда будете возвращаться домой с только что полученными деньгами.

Переживать не стоит: пользуясь этими простыми советами, вы легко сможете отличить настоящего переписчика от мошенника, обезопасить себя и не попасться на уловки злодеев. Стоит лишь быть внимательными и не терять бдительности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50