Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

12.11.2021 10:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 12.11.2021 г.

Сменить страховщика пенсионных накоплений можно до 1 декабря

Перевести пенсионные накопления из Пенсионного фонда России (ПФР) в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) и обратно, или поменять один негосударственный пенсионный фонд на другой необходимо до 1 декабря 2021 года.

Заявление можно подать в клиентской службе ПФР, предварительно записавшись на приём. Кроме того, при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи, такое заявление можно подать самостоятельно на портале «Госуслуги».

Для перевода накоплений из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд, либо из одного НПФ в другой необходимо предварительно заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании. Реквизиты нового договора указываются в заявлении о смене страховщика.

Напомним, переводить пенсионные накопления без потери инвестиционного дохода возможно не чаще, чем один раз в 5 лет. В 2021 году переводить средства пенсионных накоплений без потерь выгодно только тем гражданам, которые последний раз писали заявление о выборе страховщика в 2016 году, и данное заявление было рассмотрено Пенсионным фондом положительно.

До 31 декабря текущего года заявление о переходе (о досрочном переходе) можно будет отозвать, в случае, если заявитель передумал. Для этого необходимо подать в ПФР уведомление о замене страховщика или об отказе от его смены. При отсутствии такого уведомления, решение о переводе средств пенсионных накоплений будет принято на основании ранее поданного заявления.

Информацию о ранее поданных заявлениях (уведомлениях об отказе от смены страховщика), дате и способе их подачи, вынесенном ПФР решении можно увидеть на Едином портале государственных услуг, а также уточнить лично в клиентской службе ПФР.

Напомним, накопления есть у людей не старше 1953 г.р. (для мужчин) и 1957 г.р. (для женщин), не вышедших на пенсию, а также у участников программы софинансирования.

В 2021 году жители Амурской области уже подали около 600 заявлений о переводе средств пенсионных накоплений новому страховщику. Все заявления были поданы гражданами лично через клиентские службы ПФР.

ОПФР по Амурской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16