Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

16.11.2021 09:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 12.11.2021 г.

Как вакцинируются железнодорожники?

Эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской Федерации играет исключительную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства страны в мировой экономической системе.

При трудоустройстве жители Магдагачинского района продолжают отдавать предпочтение организациям железнодорожной отрасли, действующим на территории районного центра. Большая часть трудоспособного взрослого населения задействована в поддержании работоспособности железных дорог, а это значит, что вакцинация на предприятиях ОАО «РЖД» должна находиться на особом контроле.

Именно поэтому 8 ноября главой Магдагачинского района А.И. Горюновым совместно с заместителем по социальным вопросам С.А. Беличко была организована встреча с руководителями железнодорожных организаций посёлка Магдагачи. В ходе рабочего совещания руководители или их представители предоставили сведения о прохождении работниками предприятий вакцинации против новой коронавирусной инфекции, обсудили трудности, сдерживающие темпы вакцинации, предложили разнообразные пути их решения.

Так, в организации под названием Магдагачинская дистанция пути трудится 382 человека, из них по состоянию на 08.11.2021 прошли вакцинацию 199 человек, переболели ковидом в течение предыдущих шести месяцев 44 человека, привились от гриппа 93 человека, ещё у 10-ти имеется медицинский отвод.

Довольно неплохой процент вакцинации демонстрирует Белогорский центр организации работы железнодорожной станции Магдагачи. Как сообщил руководитель организации Кузьма Кашлев, количество вакцинированных на предприятии составляет 67%. Не отстаёт и Производственный участок: там привито 73% работников (34 человека из 46).

Одни из самых высоких темпов фиксируются в Эксплуатационном локомотивном депо «Амурское». Организация является весьма крупной и насчитывает 1102 сотрудника, при этом прививку поставили уже 70% из них. А ведь это ‒ 707 работников локомотивных бригад, 4 дежурных по депо, 54 инженерно-технических работника, 6 начальников отделов.

Как отмечают почти все руководители, пришедшие на встречу с главой района, для более успешной реализации прививочной кампании необходимо активизировать просветительскую работу среди населения, ведь многие граждане до сих пор не имеют чёткого представления о том, как именно действует прививка.

Важен и тот факт, что для прохождения обоих этапов вакцинации необходим партнёр, поскольку одна ампула используется для двух человек. Работа на железнодорожном транспорте в ряде случаев предполагает ненормированный рабочий график: так, например, машинисту или помощнику выделить время для прохождения вакцинации в принципе нелегко, а поиск партнёра ещё больше отстрочит поход в поликлинику. Из этого вытекает необходимость проведения «выходной» вакцинации ‒ непосредственно по месту работы.

Также руководители организаций обсудили с Андреем Игоревичем острую нехватку аппарата для проведения КТ на территории Магдагачинского района, собственных лабораторий для диагностики COVID-19 и ряд других важных вопросов.

Следует отметить, что присутствующие на собрании принимали активное участие в диалоге, демонстрировали серьёзную решимость и готовность принимать все необходимые меры для того, чтобы процесс вакцинации стал для сотрудников предприятий железнодорожного транспорта максимально комфортным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80