Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

26.11.2021 09:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 26.11.2021 г.

Получили паспорт готовности

Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверило муниципальные образования Амурской области на предмет готовности к отопительному периоду 2021-2022 годов. 

В число муниципальных образований, получивших паспорта готовности, вошёл Магдагачинский район. Отметим, что успешно пройти проверку удалось далеко не всем. Так, например, не получили паспорта готовности города Свободный, Белогорск, Благовещенск, а также ряд других муниципальных образований.

‒ Проверку можно назвать документарной. Ростехнадзором были проанализированы акты и паспорта готовности, составленные ответственными органами на местном уровне по результатам проверки готовности котельных, тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения, жилищного фонда к отопительному сезону. Оценивалось также наличие в достаточном количестве топлива: угля и дров. Сформировать нормативный запас было необходимо к 1 октября, однако сделать этого в установленный срок не удалось, в результате чего 8 октября был получен отрицательный акт готовности, ‒ рассказывает директор МКУ «Управление строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Магдагачинского района» Ирина Селина.

Проверка проводилась до 15 ноября. Времени для того, чтобы устранить все недочёты, было достаточно, и благодаря усилиям ресурсоснабжающих предприятий и заместителя главы района С.С. Якимова нормативный запас топлива был успешно сформирован.

Кроме того, обращалось внимание на подготовку работников ресурсоснабжающих организаций: все они должны были пройти соответствующее обучение и аттестацию. Вместе с тем ресурсоснабжающим организациям муниципальных образований надлежит располагать не только квалифицированными кадрами, но и планами действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций, дабы иметь возможность чётко и слаженно предупредить возникновение опасных состояний в технических системах.

Дальневосточное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору дало положительную оценку работе, выполненной на уровне муниципального образования. В рамках проверочных мероприятий нарушений обязательных требований не выявлено.

Анастасия СМИРНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17