Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

05.11.2021 10:07 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 05.11.2021 г.

«Нас стали слышать. Продвижения – есть!»

1 ноября в актовом зале администрации Магдагачинского района Андрей Горюнов провёл встречу с председателями советов МКД, чтобы вновь обсудить самые актуальные вопросы.

Аналогичное совещание уже проводилось ранее, 5 августа, и тогда оно собрало гораздо больше людей: на встрече присутствовал глава района, его заместители, временно исполняющий обязанности главы посёлка Магдагачи, начальник отдела муниципального хозяйства, прокурор Магдагачинского района, руководители управляющих компаний ООО «Чистый двор» и ООО «АУК. Магдагачи», а также представители от 18 многоквартирных домов. Градус общения зашкаливал, звучали упрёки и взаимные обвинения, председатели советов говорили наперебой, каждый хотел привлечь внимание присутствующих к проблемам своего МКД.

На этот раз диалог вели сдержанно, взвешенно и обоснованно выражая своё недовольство теми или иными проблемами. Встреча выдалась намного более спокойной. Возможно, сказалась её малочисленность: на собрании присутствовали глава района А.И. Горюнов, и.о. начальника отдела строительства, архитектуры и ЖКХ И.Г. Селина, руководители управляющих компаний О.В. Федоренко и Ю.В. Демухаметов, директор ООО «Фаворит» А.А. Артюхов. Что касается председателей советов МКД, не собралось и половины от того количества, что присутствовало на предыдущем совещании.

Основной вопрос, который интересовал главу: есть ли проблемы с отоплением. Ответом на него порадовала Т.Ю. Безугленко, председатель совета МКД №23, расположенного по улице К. Маркса. Прежде зимой в доме было холодно, и это длилось годами. Несмотря на многочисленные проверки и неоднократные обращения в различные инстанции, проблема не решалась. Однако теперь ситуация изменилась: в квартирах наконец стало тепло.

В доме №6 по улице Вокзальной ситуация иная: батареи практически холодные. А в доме №28 по улице Ленина и вовсе происходит что-то странное: в 1 подъезде отопление отсутствует, а во втором нет абсолютно никаких проблем. Разобраться в происходящем глава района поручил руководителю «АУК» Ю.В. Демухаметову.

Другой характер носит проблема в МКД №7 по переулку Коммунистическому. Там в результате промерзания перекрытий основным источником теплопотери стало чердачное помещение. От этого мёрзнут жильцы, квартиры которых расположены на третьем этаже, но проблема ощущается и внутри строения в целом.

Конечно, так называемый «вход в зиму» стал далеко не единственной темой обсуждений. Большое внимание уделили очистке канализационных колодцев, проблеме отсутствия ливнёвок, состоянию крыш.

Следует отметить, что особенно ответственно к встрече подошла Т.М. Шевченко ‒ председатель совета МКД №46 по улице Дзержинского. Её просьбы были изложены в письменном виде, претензии и жалобы ‒ документально подтверждены. Тамара Михайловна заняла место за трибуной, чётко изложив суть всех интересующих жильцов дома вопросов. Главный из них ‒ перерасчёт размера платы за горячее водоснабжение. Всё дело в том, что в ходе оценки готовности объекта к новому отопительному сезону была выявлена неисправность в системе горячего водоснабжения, которую должны были устранить до 3 октября. Однако с началом проведения ремонтных работ стало ясно, что масштаб проблемы намного серьёзнее, чем казалось на первый взгляд. Завершить ремонт удалось лишь к концу октября. На протяжении двух месяцев (сентябрь и октябрь) жители дома не могли пользоваться услугой горячего водоснабжения, его попросту не было.

Глава района поддержал Тамару Михайловну, но есть нюанс: согласно Постановлению Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», факт непотребления коммунального ресурса должен подтверждаться нулевыми показателями индивидуальных приборов учёта. В том, как быть тем, у кого счётчики не установлены, только предстоит разобраться. А таких квартир в доме №46 порядка 15-ти.

Так или иначе, старшие МКД отмечают, что изменения к лучшему есть. «Нас стали слышать. Управляющие компании начали работать, активизировались и председатели советов МКД. Мы ведь не требуем от управляющих компаний чего-то сверхъестественного. Между нами заключён договор, согласно которому одна сторона должна предоставлять услуги, а другая ‒ за них платить. И мы не просим ничего, что выходило бы за рамки этого договора. Мы готовы взаимодействовать с управляющими компаниями, но и они, в свою очередь, должны согласовывать свои действия со старшими МКД. Это всё, чего мы хотим», ‒ отмечает Тамара Шевченко.

Теперь многим становится ясно, что от проблем, которые копились десятилетиями, невозможно избавиться за один год. Глава района уверяет: вопросы будут решаться, но постепенно. Для такого колоссального объёма работ нужно время. Не следует ждать, что в 2022 году на территории всего посёлка появится асфальт или в одночасье исчезнет так надоевшая многим пыль, что во всех многоквартирных домах перекроют крыши или заменят канализационные трубы. Это кропотливый, каждодневный, многолетний труд, и путь к достижению поставленных целей не близок.

Старшие домов, в свою очередь, верят в Андрея Игоревича, и надеются, что совместными усилиями наконец удастся добиться качественного результата.

Завершилась встреча на позитивной ноте: председатели советов МКД выразили готовность запастись терпением, директор ООО «АУК. Магдагачи» ‒ исправить недостатки в работе. Хочется, чтобы и впредь обсуждения актуальных тем проводились в форме конструктивного диалога, а не криков, скандалов и обвинений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31