Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

10.12.2021 11:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 10.12.2021 г.

«Шаг навстречу», народные дружины, вакцинация

Состоялось очередное заседание Административного совета и совещание с главами

2 декабря главы поселений встретились с руководителями структурных подраз-делений администрации Магдагачинского района, чтобы обсудить интересные и не совсем типичные для подобного рода мероприятий вопросы.

Любопытно было послушать доклад, подготовленный директором МКУ «Управление молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела администрации Магдагачинского района» И.А. Кононенко. Она рассказала о работе волонтёрского корпуса «Шаг навстречу» и вовлечении несовершеннолетних в работу волонтёрского движения на территории Магдагачинского района.

Создание волонтёрского корпуса было утверждено 3 июля 2020 года постановлением главы Магдагачинского района. На сегодняшний день в его состав входят 46 человек в возрасте от 14 до 40 лет. Благодаря их участию на территории района успешно реализуются такие направления, как спортивное, социальное, экологическое, патриотическое и событийное волонтёрство.

Одним из показателей эффективной работы добровольческого движения на территории района являются результаты участия волонтёров в различных конкурсах на предоставление грантов, форумах.

Так, в 2020 году учащийся Магдагачинской школы №1, организатор волонтёрского движения «Гринфорест» в посёлке Магдагачи Роман Титов стал обладателем премии губернатора Амурской области за вклад в развитие добровольчества по направлению «Экологическое волонтёрство».

В 2021 году Александра Колмыкова при содействии Совета молодёжи эксплуатационного локомотивного депо «Амурское» выиграла грант на организацию и проведение проекта «Чистые Игры», который был успешно воплощён в июне.

На сегодняшний день идеологией добровольческого движения всё активнее проникаются учащиеся школ: на базе образовательных учреждений действуют 8 волонтёрских отрядов общей численностью более 180 человек.

В свою очередь управление молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела администрации района активно поддерживает волонтёров: по необходимости предоставляет форменную одежду, нужное оборудование, средства индивидуальной защиты, оплачивает проезд до места проведения того или иного мероприятия и обратно.

Данный вопрос возник и обсуждался неспроста: ежегодно в России 5 декабря отмечается День добровольца (волонтёра). В преддверии праздника Ирина Александровна напомнила главам, что в каждом населённом пункте есть свои герои, с открытой душой и чистым сердцем, без каких-либо помыслов о собственной выгоде помогающие другим, которых непременно нужно поблагодарить и отметить.

На этом Административный совет завершился. Началось совещание с главами.

На страже порядка

Перед присутствующими с не менее необычной темой выступили управляющий делами администрации района Электрина Горина и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Магдагачинскому району Евгений Редька. Речь шла о добровольных народных дружинах и способах их стимулирования.

Добровольная дружина – это организация, оказывающая помощь государственным правоохранительным органам в охране общественного порядка, государственной границы на различных уровнях: начиная от предприятия или домоуправления и заканчивая селом или посёлком.

На сегодняшний день на территории Магдагачинского района официально зарегистрированы всего 4 добровольных народных дружины, одна из которых, как выяснилось в ходе совещания, уже прекратила своё существование.

В посёлке Магдагачи дружинники имеют возможность бесплатно посещать культурно-

массовые мероприятия, организуемые на базе районного Дома культуры, пользоваться услугами МАУ СОК «Локомотив». В перспективе – заключить соглашение с руководством Физкультурно-оздоровительного комплекса, приёмка в эксплуатацию которого должна состояться уже в следующем году.

Электрина Горина подготовила ряд предложений по проекту решения районного Совета народных депутатов «О районном бюджете на 2022 год и плановый период на 2023-2024 годы», обсуждаться которые будут во втором чтении.

«Необходимы средства на приобретение удостоверений, нарукавных повязок, налобных и ручных фонарей, жилетов со светоотражающими элементами. В 2021 году сумма, выделенная на содержание добровольной народной дружины, составляла 10 тысяч рублей. В следующем году нам хотелось бы увеличить её втрое», – сообщила Электрина Васильевна.

Ещё одной действенной мерой для привлечения граждан в ряды добровольной народной дружины является организация ежегодного областного конкурса на звание «Лучшая народная дружина» и «Лучший народный дружинник». В 2021 году призовой фонд составил 350 тысяч рублей. Евгений Редька подчеркнул, что в 2022 году конкурс может стать ещё более привлекательным: его финансирование планируется увеличить с 350-ти до 500 тысяч рублей.

«В настоящий момент ситуация в районе сложилась таким образом, что большинством сотрудников правоохранительных органов являются женщины. Когда, например, участковый уполномоченный полиции ‒ хрупкая 25-летняя девушка, поддержка и содействие со стороны добровольных народных дружин будут очень кстати. При их участии можно организовывать полноценное патрулирование, осуществлять охрану общественного порядка во время проведения массовых мероприятий и праздников», ‒ замечает Евгений Сергеевич.

Образцовыми в Магдагачинском районе можно считать дружины, действующие в Черняево и Гонже: черняевские дружинники активно оказывали помощь населению и органам местного самоуправления во время прохождения на территории села паводка, гонжинские ‒ полностью укомплектованы удостоверениями и нарукавными повязками. Кроме того, в обоих сёлах качественно оформили все необходимые для регистрации документы. Перенимая опыт коллег, сформировать такие дружины можно и в других поселениях района.

Комплексное развитие

сельских территорий

А следующий вопрос на совещание с главами выносился неоднократно. О необходимости участия в программе комплексного развития сельских территорий начальник отдела экономического развития Ольга Бузыкина рассказывает не только на подобных встречах. С главой каждого поселения она работает в индивидуальном порядке. В отличие от всем известной программы поддержки местных инициатив, в рамках которой на реализацию проектов выделяется от одного до полутора миллионов рублей, размер государственной поддержки комплексного развития сельских территорий составляет 2 миллиона. Это отличная возможность привлечь средства на осуществление таких социально значимых проектов, как обустройство зон отдыха, спортивных, детских игровых площадок, установка приборов уличного освещения, организация пешеходных коммуникаций, ливневых стоков, благоустройство территорий в целях обеспечения беспрепятственного передвижения инвалидов, обустройство общественных колодцев и водоразборных колонок, площадок накопления ТКО, сохранение и восстановление природных ландшафтов, историко-культурных памятников.

Несколько месяцев назад, когда работа в данном направлении только началась, желание принять участие в программе не изъявило ни одно поселение. Однако сегодня ей заинтересовались в Гонже и Кузнецово, Чалганах, Черняево и Гудачах.

Немного статистики

В уходящем году одной из самых обсуждаемых тем стала вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Коснулись её и в этот раз. С последним докладом вновь выступила Электрина Горина.

При плане охвата вакцинацией ГБУЗ АО «Магдагачинская больница» 8281 человека (80% от всего населения, подлежащего вакцинации) первым компонентом привито 4888 человек, или 59,02%, вторым ‒ 4076 (49,2%). Ещё 72 человека привиты вакциной «Спутник Лайт».

Что касается ЧУЗ «РЖД-Медицина» пгт Магдагачи, при плане охвата 3703 человека первым компонентом привито 3672 (99,16%), вторым ‒ 1804 (48,7%). «Спутник Лайт» поставил 81 человек.

Среди населённых пунктов района по количеству прошедших обе ступени вакцинации, а также ревакцинацию лидирует Ушумун ‒ там вторым компонентом привились уже 845 человек, а ревакцинировались 176. На втором месте по темпам вакцинации ‒ Тыгда. Здесь прививку поставили 539 человек, ещё 123 прошли вакцинацию повторно. Неплохая прививочная кампания развернулась в Гонже: II компонент ‒ 208 человек, ревакцинация ‒ 58.

В Магдагачинском районе продолжают приниматься все необходимые меры для того, чтобы процесс вакцинации был максимально простым и удобным: на базе торговых центров разворачиваются мобильные прививочные пункты, осуществляется выезд бригад из посёлка Магдагачи в другие поселения района, по инициативе работодателей осуществляется вакцинация на предприятиях. С 1 по 2 декабря на территории района функционировал прививочный электропоезд, где поставить прививку мог любой желающий.

Анастасия СМИРНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20