Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

03.12.2021 15:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 03.12.2021 г.

Разобраться с задолженностью помогут электронные сервисы

Цифровизация одну за другой продолжает охватывать различные сферы жизни общества, значительно облегчая процесс получения огромного количества услуг. Свои электронные сервисы имеются и у Федеральной службы судебных приставов. С их помощью можно узнать об имеющейся задолженности, подать заявление или жалобу, записаться на приём к сотрудникам службы судебных приставов, погасить задолженность. Как это сделать? Рассказывает заместитель начальника отделения судебных приставов по Магдагачинскому району Наталья Маклагина.

– Как жителям нашего района узнать о своих долгах?

– Получить информацию о имеющейся задолженности можно, проверив себя в «Банке данных исполнительных производств» на сайте УФССП России по Амурской области. Для этого достаточно ввести свою фамилию и имя. Ежедневно несколько сотен амурчан проверяют себя на наличие или отсутствие задолженности. Система предоставляет исчерпывающую информацию: данные должника (ФИО и дата рождения), номер исполнительного документа, сумму задолженности, а также фамилию и контактный телефон судебного пристава-исполнителя.

Узнать о долгах можно и в Личном кабинете на сайте «Госуслуги». Портал даёт возможность сторонам исполнительного производства подать заявление, ходатайство, объяснение, жалобу. Услуга включает в себя порядка 30 типовых обращений по различным жизненным ситуациям. Самым скоростным на портале стал сервис, позволяющий должникам и изыскателям в онлайн-режиме получать сведения о ходе исполнительного производства.

– А имеется ли у службы своё мобильное приложение, как, например, у органа ГИБДД?

– Да, имеется. Мобильное приложение ФССП России предоставляет возможность оформления подписки на получение актуальных данных по исполнительным производствам, связанным с пользователем.

– Какие существуют способы обращения в отделение?

– По предварительной записи с использованием интернет-приёмной на официальном сайте УФССП России по Амурской области в онлайн-сервисе «Запись на личный приём». Запись осуществляется посредством авторизации через ЕСИА для лиц, зарегистрированных на Едином портале государственных услуг. Здесь граждане могут выбрать желаемую дату и время записи на приём к должностным лицам отделения.

– Есть категория граждан, у которых нет возможности записаться на приём к вашим сотрудникам, используя электронный сервис. Как им быть в такой ситуации?

– По-прежнему возможно попасть на приём к сотрудникам отделения без предварительной записи на электронном портале. К судебному приставу-исполнителю можно обратиться лично в приёмное время: по вторникам – с 09.00 до 13.00 часов, почетвергам – с 13.00 до 18.00. Заместитель начальника осуществляет приём граждан каждую среду с 09.00 до 18.00. К начальнику отделения можно попасть в часы приёма судебных приставов-исполнителей. Дежурный судебный пристав-исполнитель без предварительной записи проинформирует граждан о задолженности, примет квитанцию об оплате, предоставит справку о ходе исполнительного производства, ответит на вопросы, касающиеся компетенции, ежедневно с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов.

– А можно ли гражданину получить ответ на интересующий вопрос без посещения отделения?

– Да, такой способ получения информации, которая может быть предоставлена в соответствии с действующим законодательством и защитой прав персональных данных, тоже есть. Дежурный сотрудник предоставит информацию и ответит на интересующие гражданина вопросы по номеру 8 (41653) 96-1-21.

– Как можно оперативно оплатить имеющуюся задолженность?

– Задолженность по исполнительному производству можно погасить на сервисе «Банк данных исполнительных производств», через портал «Госуслуги». Либо распечатать квитанцию и оплатить её привычным способом – в банке или на почте. Получить квитанцию можно также в отделении.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16