Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

03.12.2021 15:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 03.12.2021 г.

В районе работает строительный контроль

30 ноября глава Магдагачинского района Андрей Горюнов совместно с начальником отдела строительного контроля ГКУ «Строитель» Сергеем Плотниковым и директором управления строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации района Ириной Селиной посетил строящиеся ясли в посёлке Магдагачи и поселенческий Дом культуры в Гудачах, где в рамках программы поддержки местных инициатив недавно завершился ремонт.

Первым посетили детский сад для самых маленьких. Чтобы оценить качество выполненных на сегодняшний день работ из Благовещенска прибыл не только Сергей Юрьевич, но и заместитель начальника территориального отдела инспекции Госстройнадзора области Валентин Крашенинников. Ранее ими были выявлены недочёты, которые необходимо было в обязательном порядке устранить. Проверка показала, что замечания приняли к сведению, на этот раз серьёзных нареканий к производителю работ строительного участка не было.

В прошлом году некоторые жители посёлка Магдагачи были обеспокоены тем, что строительство осуществляется зимой. По словам Сергея Плотникова, дальнейшему проведению работ наступление холодов не мешает, а низкие температуры никак не нарушают технологию строительства. Так, например, в зимний период вполне допустимо заниматься оформлением фасада, устанавливать окна, прокладывать наружные и внутренние инженерные сети. «Единственный минус, – говорит Сергей Юрьевич, – рабочие мёрзнут. Но тут ничего не поделаешь».

Валентин Александрович в свою очередь акцентировал внимание на том, что приёмка в эксплуатацию законченного строительством объекта должна осуществляться при стопроцентной его готовности. О каких-либо недоделках, пусть даже самых незначительных, не может идти и речи.

После осмотра яслей представитель Госстройнадзора отправился в будущий Физкультурно-оздоровительный комплекс, а Андрей Игоревич, Сергей Юрьевич и Ирина Геннадьевна направились в Гудачи, где их ждала глава сельсовета Елена Кривохижа.

Работы в поселенческом Доме культуры завершились чуть более месяца назад: здесь обновили проводку и пожарную сигнализацию, произвели замену окон и системы отопления, установили новые двери, выровняли пол. Ремонт коснулся малого актового зала, бывшего помещения библиотеки, кабинета руководителя и диджейской комнаты.

Несмотря на то, что всё сделанное значительно преобразило ДК изнутри, производились работы не без помех. В ходе беседы с главой Гудачинского сельсовета стало ясно, что взаимоотношения с подрядчиком были напряжёнными: на любое замечание он реагировал резко, идти на контакт не желал, обнаруженные недочёты исправлял неохотно.

Неудивительно, что после детального осмотра каждого помещения Сергей Юрьевич выявил ряд несоответствий, среди которых нарушение технологии монтажа ПВХ окон, низкое качество выполнения напольного покрытия, установка биметаллических радиаторов вместо положенных чугунных, а также несоответствие требованиям контракта количества секций в них. В целом можно сказать, что объём заявленных работ значительно превышает фактически выполненные.

После прочтения статьи у кого-то может возникнуть вопрос: почему подобные мероприятия проводятся после того, как объект уже принят в эксплуатацию? Глава района пояснил: существуют некие гарантийные обязательства, согласно которым ответственность за недостатки (дефекты), обнаруженные на объекте в пределах гарантийного срока, несёт подрячик. Следовательно, его можно обязать исправить всё то, что было выполнено недоброкачественно.

Кроме того, важно понимать, что ГКУ «Строитель» – организация серьёзная. Она осуществляет контроль над строительными объектами по всему Приамурью. Из-за плотного рабочего графика областные специалисты не всегда имеют возможность приехать в то или иное поселение по первому требованию.

Аналогичную проверку Андрей Игоревич инициировал в двух других населённых пунктах района: Ушумуне и Чалганах. Туда отправились 1 декабря.

Анастасия СМИРНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6