Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

03.12.2021 10:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Трутнев: Дальний Восток – это возможность найти свое место в жизни

Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев дал старт Всероссийской метапредметной Олимпиаде «Ближе к Дальнему».

«Для кого-то Дальний Восток – вулканы и гейзеры Камчатки, тайга Хабаровска, океан Приморья, стужа Чукотки и Якутии. Но для многих людей слова «Дальний Восток» сегодня, прежде всего, сочетаются со словом «развитие». Именно развитие Дальнего Востока Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил национальным приоритетом. По его поручениям на Дальнем Востоке строятся новые школы и больницы, детские сады и дороги, создаются новые предприятия: огромные газоперерабатывающие комплексы, новая судоверфь, космодром, инновационный научно-технологический центр на острове Русский и многое другое. С помощью государственной поддержки реализуется более 2,6 тыс. инвестиционных проектов, уже создано 82 тыс. новых рабочих мест, а объём частных инвестиций на Дальнем Востоке измеряется триллионами», – отметил Юрий Трутнев.

Вице-премьер пожелал участникам Олимпиады подумать о Дальнем Востоке как «о возможном пути и возможности найти свое место в жизни, добиться того, чтобы сбылись мечты».

Принять участие в Олимпиаде могут школьники старших классов и студенты 1–2 курсов профессиональных образовательных организаций со всей страны, победители – учащиеся выпускных классов – смогут получить до 10 дополнительных баллов в учёте индивидуальных достижений при поступлении в вузы-партнёры Олимпиады. Олимпиада «Ближе к Дальнему» проходит в рамках комплекса мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2021».

Как считает исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец, Олимпиада открывает перед школьниками возможности познакомиться с культурой и особенностями Дальнего Востока. «Вам предстоит влюбиться в этот дивный и замечательный край, открыть для себя новые территории возможностей, свободы и самореализации. Дальний Восток – это место для талантливых, уверенных в себе, любящих и умеющих мечтать ребят», – сказал он.

В рамках торжественной церемонии Юрий Трутнев и Борис Коробецответили на вопросы школьников, которые касались конкурентоспособности вузов Дальнего Востока, востребованных специальностей в макрорегионе, перспектив трудоустройства, программы «Дальневосточный гектар», возможностей путешествий по Дальнему Востоку и других тем.

Организаторами Олимпиады «Ближе к Дальнему» выступают совместно АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», Дальневосточный федеральный университет и образовательная платформа Учи.ру. Олимпиада проходит в пятый раз, количество участников в предыдущие годы превысило 100 тысяч человек.

Олимпиада проводится в три тура. Первый тур проходит в онлайн-формате на платформе Учи.ру, участие в нем могут принять учащиеся с 6 по 11 класс. Второй этап, отборочный, также пройдет в режиме онлайн, в нем примут участие школьники с 8 по 11 класс. Победители отборочного этапа из старших классов (10 и 11 классы) будут приглашены на третий, очный этап Олимпиады, который пройдет во Владивостоке на базе ДВФУ. Победители – учащиеся выпускных классов – смогут получить до 10 дополнительных баллов в учёте индивидуальных достижений при поступлении в вузы-партнёры Олимпиады.

Форма регистрации участников и более подробная информация о мероприятии размещены на сайте Олимпиады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4