Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

12.02.2021 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 12.02.2021 г.

На дороги, спецтехнику и ремонт школ

Заксобрание готовит поправки в бюджет.

Магдагачинский район получит не меньше 23 миллионов

6 февраля в Правительстве области состоялась встреча губернатора Василия Орлова с представителями депутатских фракций Законодательного Собрания области. Среди представленных главе региона инициатив одной из самых внушительных (как по объему, так и по содержанию) оказался пакет предложений по уточнению бюджетных расходов от фракции «Единая Россия».

Летний ремонт для ряда амурских школ косметикой стен в этом году не ограничится. Впервые в Приамурье стартует региональная программа по замене старых деревянных окон на современные металлопластиковые. Региональная – значит финансируемая из бюджета. Вопрос о выделении первого транша – в 56 с небольшим миллионов — депутаты Законодательного Собрания намерены поднять в феврале на очередном заседании. Причем, с конкретными предложениями: распределить сумму хотят между 15 школами в семи муниципалитетах. В Магдагачинском районе на обновление претендует Тыгдинская СОШ.

В целом же план по замене оконных блоков во всех нуждающихся в этом учебных заведениях амурские власти намерены выполнить за три года. Причем, ремонт ждет не только школы, но и детские сады. Цель – не только создать комфортные условия для школьников и дошколят, но и в конечном счете сэкономить бюджетные средства, сведя на нет теплопотери в зданиях и уменьшив затраты на теплоснабжение.

500 миллионов рублей дополнительно потратят на ремонт дорог, в первую очередь, транзитных участков – отрезки региональных трасс, проходящих через центральные улицы населенных пунктов. 156 миллионов добавят на благоустройство городов и 20 миллионов – сел. 50 миллионов – на ремонты в медучреждениях области, в частности, замену лифтов с наибольшим процентов износа.

Больше 400 миллионов рублей планируется выделить на покупку коммунальной и дорожно-строительной техники для районов и округов: вакуумных машин, автоцистерн, экскаваторов. 57 единиц спецтранспорта – по плану – должны прийти в муниципалитеты на замену морально устаревшим или вовсе отсутствующим. Плюс 25 грейдеров и 5 комбинированных дорожных машин. Сразу 5 авто из этого списка предполагаются в Магдагачинский район: 2 ассенизатора, фронтальный погрузчик (в частности, для борьбы с несакционированными свалками), экскаватор и грейдер.

Юрий Кушнарь, депутат Законодательного Собрания от Сковородинско-Магдагачинского округа:

«Потребности территории на самом деле еще шире. Только грейдеров желательно поставить 4 штуки: один в целом на район и отдельно в поселки Сиваки, Ушумун и Магдагачи. А еще нужны самосвалы, прицепы для ямочного ремонта, комбинированная дорожная и подметально-уборочная техника. Мы обсуждали этот вопрос с главами, они сами формировали список машин, которые необходимы. Программа по обеспечению дорожной техникой муниципалитеты – областная, финансируется исключительно из регионального бюджета, поэтому разбита на несколько этапов. Но, думаю, к концу следующего года мы все заявки сможем исполнить. Сделать это необходимо, чтобы дать главам инструменты работать самостоятельно и оперативно реагировать на жалобы и обращения жителей по поводу дорожных проблем».

ЦИФРЫ

8,5 миллиона рублей – средняя стоимость одного грейдера.

273 единицы – потребность в дорожной технике в городах и районах области.

1,6 миллиарда рублей – требуемая сумму на обеспечение дорожной техникой всех муниципалитетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17