Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

19.02.2021 09:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 19.02.2021 г.

О казаках и родине

В минувшие выходные Магдагачинский районный Дом культуры на два дня стал небольшим казачьим центром. В гости к магдагачинским казакам приехали казаки регионального центра Всероссийского общества «Союз казачьей молодёжи».

Но это была не праздная поездка. Казаки запланировали ряд больших мероприятий в рамках организационной и воспитательной работы по сохранению культурного наследия Амурского казачества.

В субботу в районном Доме культуры состоялся казачий круг, на котором магдагачинские казаки переизбрали атамана и утвердили устав Магдагачинского казачьего общества «Атаманская станица».

В воскресенье прошла встреча

руководителя регионального центра Всероссийского общества «Союз казачьей молодёжи» Артёма Александровича Евдокимова с юными казачатами по программе «Преемственность поколений в казачестве». Встреча стала своеобразным семинаром-практикумом. Артём Александрович познакомил ребят с культурой и бытом казаков, с казачьими заповедями, по которым жили и живут казаки. Рассказал историю возникновения казачества как народности и как тяжело заселялся и осваивался Амурский край казаками. Особый интерес у ребят вызвали народные казачьи игры. Подчеркнув, как отважно и самоотверженно казаки защищали неприкосновенность границ страны и какими умелыми воинами всегда считались казаки, показал искусное владение шашкой. Также руководитель регионального центра Всероссийского общества отметил, что сегодня казачество играет огромную и важную культурную роль в воспитании национального самосознания и патриотизма у населения России.

В завершение казаки – организаторы встречи, пожелали подросткам жить в мире, любить свою страну, уважать обычаи и традиции, воспитывать в себе дисциплину, а мальчишкам – стать настоящими мужчинами и защитниками.

– Ещё долго организаторы встречи обсуждали результаты такого своеобразного двухдневного казачьего марафона, – поделилась впечатлениями участница всех мероприятий, потомственная казачка, руководитель казачьего ансамбля «Звонница» Галина Голуб. – Мероприятия нашли горячий отклик как среди магдагачинских казаков и участников коллектива, так и среди подростков. Все мы понимаем, что нужна более продуманная, планомерная, непрерывная работа по реальному возвращению казачества в жизнь. Поэтому закономерным результатом двухдневной работы представителей казачьего сообщества из города Благовещенска на территории нашего посёлка стало предложение о создании подростковой организации или коллектива при ансамбле «Звонница». Сохранять культуру в творчестве – одна из важных, приоритетных задач, и с ней на территории района успешно справляется казачий ансамбль «Звонница». А вот юное поколение и молодёжь пока ещё малоактивна и мало знает о тех, кто осваивал этот суровый край. Вот как раз этой проблеме – проблеме привлечения юного поколения и юных казаков к изучению и сохранению самобытной казачьей культуры – мы намерены уделить особое внимание в будущем.

Ирина Ерофеева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5