Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

05.02.2021 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 05.02.2021 г.

Строятся ясли для самых маленьких

По Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина категория детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет до 2021 года должна быть обеспечена местами в дошкольных образовательных организациях.

В этом году в Магдагачи сдадут в эксплуатацию детские ясли, которые смогут принимать даже самых маленьких малышей – в возрасте всего от двух месяцев. Такая возможность появилась благодаря участию отдела образования Магдагачинского района в федеральном проекте «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет». Работы на объекте начались в декабре 2020 года.

Как рассказала редакции начальник отдела образования Любовь Попова, здание яслей пристроят к двухэтажному зданию детского сада (бывшего «Солнышко») по улице Дзержинского, 15. На территории этого учреждения располагались три здания: основное, ясельное и прачечная. Ясельное здание было признано ветхим, в нём осела крыша, прогнили завалинки, стены и потолки поражены грибком. Здание не удовлетворяло требованиям санитарно-эпидемиологических норм, что делало невозможным дальнейшую эксплуатацию его как дошкольного учреждения. Сейчас строители разбирают старое здание, после чего начнут разработку котлована под новое. В конце февраля планируется возведение его фундамента. Будет построено современное одноэтажное кирпичное здание, соответствующее требованиям в части строительных, санитарных и противопожарных норм. Общая площадь пристройки – более 1200 квадратных метров, с основным зданием её соединит тёплый переход. Проектом предусмотрено оборудование пандуса и поручней для маломобильных категорий граждан. Уберутся также прачечная и находящаяся на территории детского учреждения подстанция.

В новой пристройке будут расположены три групповых ячейки на 50 мест. Здесь же разместятся пищеблок, постирочная, медпункт, гардероб, комната персонала, методический кабинет, комната охраны, кладовые и подсобные помещения. Ячейки будут состоять из раздевальных, групповых, спальных, буфетных и туалетных комнат. Пол в группах будет с подогревом.

В пищеблоке запроектированы загрузочная, горячий цех с раздаточной, холодный, овощной и мясо-рыбный цеха, моечные, кладовые, помещение для охлаждающих камер.

Детские ясли не только будут построены, но и полностью оснащены современным оборудованием, специальной мебелью для детей младшего возраста. Здесь появятся манежи для маленьких деток, пеленальные столики, игровые модули, горки, мостики, песочницы и ещё многое что.

Ход работ контролируют специалисты ГКУ «Строитель», которые регулярно выезжают на объект. Кроме этого, на площадке установлены камеры видеонаблюдения. Стоимость строительства пристройки – 133,9 миллиона рублей. Финансирование будет производиться из трёх источников: федерального (основное финансирование), областного и муниципального бюджетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

291