Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

09.04.2021 11:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 09.04.2021 г.

Монастырь, богадельня или приёмная семья?

Каждому из нас хочется встретить свою старость достойно, в кругу семьи, среди любящих родственников, которые помогут и поймут. К сожалению, на сегодняшний день не так много людей имеют эту возможность.

У многих людей появляются проблемы со здоровьем, беспомощность, а то и депрессия. Такие пожилые люди и инвалиды больше других нуждаются в заботе, поддержке и помощи своих близких. Но что делать тем, у кого нет близких родственников или знакомых, желающих помочь, а жить самостоятельно уже нет сил?

До недавнего времени основным вариантом решения этой проблемы был переезд в дом-интернат для инвалидов и престарелых. Но, согласитесь, для человека, привыкшего жить дома, переезд в интернат – сильнейший стресс. Именно поэтому в нашей области был принят Закон «Об организации в Амурской области приёмных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов I или II группы, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения», который способен изменить положение дел в лучшую сторону.

Суть закона в том, чтобы люди пенсионного возраста и инвалиды нашли себе второй дом, где их примут как родных, получили помощь в социально-бытовых делах и содействие в психологической реабилитации одинокого человека в кругу новой семьи, в том числе: обеспечение продуктами питания, лекарствами, предметами ежедневного пользования, сопровождение в медучреждение и организация быта и досуга в комфортной психологической обстановке в семье.

Приёмная семья – это социальная акция, направленная на оказание комплексной помощи по уходу и заботе за нуждающимся человеком. Она представляет собой совместное проживание и содействие в поддержании полноценных социально-бытовых условий жизни пожилых лиц без семьи и близких родственников, а также инвалидов с ограниченными способностями самостоятельного ухода, на основании договора о создании приёмной семьи. Организоваться такая семья может как на своей жилплощади, так и в квартире человека, за которым производится уход.

Семье, осуществляющей уход за одиноким человеком на основании договора «О создании приёмной семьи», – выплачивают ежемесячное денежное вознаграждение.

Есть и несколько условий, без соблюдения которых нет возможности заключить договор о создании приёмной семьи: гражданин, намеревающийся организовать приёмную семью, и гражданин, нуждающийся в социальной поддержке, не должны быть кровными родственниками, не являться усыновителем и усыновлённым; не пришли к взаимному согласию относительно условий договора; и если площадь жилого помещения, в расчёте на каждое лицо, окажется меньше учётной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления.

Для создания приёмной семьи гражданин, намеревающийся осуществлять уход, и гражданин, нуждающийся в социальной поддержке, лично или его представитель могут обратиться в управление социальной защиты населения по Магдагачинскому району с письменным заявлением и пакетом необходимых документов. Консультацию по вопросам создания приёмной семьи и перечню необходимых документов можно получить по адресу: п. Магдагачи, ул. К. Маркса, дом 19; по телефонам: 8(41653)97-3-19; 89240401554; электронная почта:

E-mail:uszn-magdagachi@yandex.ru

Н. Андрусова, начальник

управления социальной защиты

населения по Магдагачинскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11