Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

03.07.2021 00:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурские парламентарии поддержали законопроект об обязательной регистрации домашних животных

В Государственную Думу внесен проект поправок в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Статью девятую, устанавливающую общие требования к содержанию питомцев, предлагается дополнить важным пунктом: об обязанности владельцев их регистрировать.

«Несмотря на то что в ветеринарном законодательстве давно имеется норма об учете и идентификации животных, она соблюдается в основном в отношении домашнего скота. А касательно собак и кошек носит скорее второстепенный характер – как раз потому, что не закреплена в профильном законе. Мы давно говорим о том, что решить проблему безнадзорных животных только лишь отловом и строительством приютов невозможно. Необходимо повышать ответственность людей, задумывающих завести питомца, и вводить серьезные штрафы за то, что некогда домашняя собака оказалась на улице», — прокомментировал председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов.

Как отмечают в пояснительной записке авторы проекта поправок, обязательная регистрация домашних животных позволит облегчить поиск потерявшегося питомца, привлечь к ответственности недобросовестного владельца, который умышленно бросил животное на улице, а также в разы упростит установление хозяина собаки в случае ее нападения на человека. Сегодня доказать факт принадлежности животного практически невозможно, а потому владельцы, отпускающие агрессивного пса погулять без поводка и намордника, в большинстве случаев избегают наказания.

Депутаты Заксобрания Приамурья не раз поднимали вопрос о внедрении обязательного чипирования собак и кошек на федеральном уровне: на «круглых столах» и иных мероприятиях Государственной Думы и Правительства РФ. Аналогичные обращения неоднократно направляли в профильные ведомства и другие субъекты страны.

«Сегодня мы видим, что нас услышали: законопроект уже рассмотрен Советом нижней палаты российского парламента, направлен на обсуждение в комитеты и в регионы. И главное, предварительно включен в повестку осенней сессии Госдумы. Если поправки будут приняты, они позволят возвращать животных с улицы их непосредственным владельцам и, я уверен, станут сдерживающим фактором, когда принимается решение оставить животное. Очень актуальная для Приамурья норма, особенно сейчас, в период паводка. Социальные сети просто пестрят сообщениями о брошенных собаках на подтопленных территориях», — отметил Вячеслав Логинов.

Проект изменений в федеральный закон поддержан амурским парламентом на июньском заседании.

http://www.zsamur.ru/news/view/11660/8

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28