Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

30.07.2021 10:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 30.07.2021 г.

Право на защиту и на гектар: как в Приамурье помогают пчеловодам

«Участвует» в национальных конкурсах, продается в Южной Корее, Китае, а с недавних пор – и в крупнейшей американской торговой интернет-сети и является одним из самых популярных сувениров, который гости Приамурья увозят в подарок друзьям. «Второе рождение» амурский мед переживает с 2019 года, когда благодаря презентации на Восточном экономическом форуме и резко возросшей популярности его производство начало постепенно набирать объемы. А пасечники – пользоваться защитой государства.

Здоровые пчёлы – здоровый мёд

По информации министерства сельского хозяйства Приамурья в нашем регионе сегодня насчитывается порядка 12 с половиной тысяч пчелосемей, 96% которых находится в личных подсобных хозяйствах. В сравнении с советскими временами их количество сократилось более чем вдвое, а производство меда – без малого на четверть. Однако есть и хорошая новость: в прошлом году амурские пасечники собрали 643 тонны продукта, что выше уровня 2019 года.

– Урожай меда сильно зависит от погоды, а этим летом она нас, к сожалению, вновь не балует. Июльский паводок задел в том числе Архаринский район, который считается медовой житницей региона. Но основной медосбор у нас приходится на вторую половину августа и начало сентября, поэтому прогноз делать еще рано. Важно, что амурские пчелохозяйства защищены от воздействия других факторов, в частности, от возможного отравления пестицидами и агрохимикатами. Проблема, с которой прошлым и позапрошлым летом сталкивались многие российские регионы, – рассказал министр сельского хозяйства области Олег Турков.

Месяц назад, 29 июня, вступил в силу новый областной закон, регулирующий деятельность по пчеловодству. Он наделил пасечников как обязанностями (иметь ветеринарно-санитарный паспорт хозяйства, выполнять требования охраны окружающей среды и правила пожарной безопасности), так и правами – в том числе на ветеринарное обслуживание. Обязал сельхозтоваропроизводителей предупреждать пчеловодов о планируемой высокотоксичной для пчёл обработке сельхозугодий. Причем делать это не позднее чем за 3 дня, чтобы у пасечников было время закрыть летки, если погода прохладная, или увести пчел на расстояние не меньше 7 километров от обрабатываемого поля и продержать их там неделю.

Ещё больше пасек

Поддержать развитие пчеловодства в Приамурье призван еще один законопроект, разработанный депутатами Законодательного Собрания области.

– Речь идет о том, чтобы увеличить площади лесных участков, которые амурчане, желающие разводить пчел, могут получить в безвозмездное пользование. Сегодня это максимум 30 соток, мы же предлагаем предоставлять до 3 гектаров. Это будет справедливо, особенно учитывая, что под другие виды сельскохозяйственной деятельности область дает от 3 до 10 гектаров, – прокомментировал председатель регионального парламента Вячеслав Логинов.

Документ уже прошел первое чтение и готовится ко второму на август. В случае одобрения парламентским большинством, вступит в силу в сентябре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17