Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

17.08.2021 16:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сферу применения регионального материнского капитала планируют расширить

С такой инициативой к губернатору Приамурья обратился председатель Законодательного Собрания области Вячеслав Логинов. Региональный материнский капитал, который выдается из средств областного бюджета с 2012 года за рождение третьего (или последующего) ребенка, разрешат использовать не только на улучшение жилищных условий, но и на лечение и образование детей.

«В ходе рабочих поездок по области и встреч с общественностью много нареканий было связано с использованием регионального маткапитала. Есть то, что его ограничивает: во-первых, это срок реализации – 12 месяцев, во-вторых, цели, на которые его можно тратить. Поэтому родилось предложение: дать право многодетным родителям направлять средства как на покупку и строительство жилья, в том числе на погашение ипотечного кредита или первоначальный взнос по нему, так и на платное образование детей либо их лечение», — рассказал Вячеслав Логинов.

Новшества, касающиеся направлений расходования средств регионального материнского капитала, планируется распространить на семьи, в которых третьи (либо последующие) дети родятся после 1 января 2022 года. Для получения выплаты родителям необходимо будет предоставить в органы социальной защиты, помимо стандартного перечня документов, справку, подтверждающую необходимость получения ребенком (детьми) лечения, в том числе вызов из медицинской организации либо направление на лечение, полученное не ранее 01.01.2022, и договор об оказании платных медицинских услуг с указанием стоимости лечения, заключенный не ранее этой же даты. В случае направления маткапитала на образование потребуется договор об оказании платных образовательных услуг.

«Еще одно важное дополнение: чтобы сделать эту региональную поддержку более доступной, его сумму можно будет делить. Например, половину направить на погашение ипотеки, половину – на обучение ребенка, и так далее», — отметил Вячеслав Логинов, добавив, что рассчитывает увидеть соответствующие изменения в постановлении Правительства области в ближайшее время, так как инициатива одобрена главой региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1