Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

20.08.2021 14:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 20.08.2021 г.

Сельскохозяйственная микроперепись-2021

В Российской Федерации проводится федеральное статистическое наблюдение в отношении отдельных объектов сельскохозяйственной переписи на основе выборки.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020 года №1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи-2021» установлен срок проведения сельскохозяйственной микропереписи с 1 по 30 августа 2021 года на всей территории Российской Федерации.

Цели сельскохозяйственной микропереписи-2021:

– получение официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве;

– получение сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или по которым наблюдение не проводится;

– разработка прогноза развития сельского хозяйства;

– разработка мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Необходимость проведения промежуточной ревизии вызвана тем, что в сельскохозяйственном производстве происходят значительные структурные изменения.

Содержащиеся в переписных листах сведения об объектах микропереписи являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению (распространению и (или) предоставлению) и используются в целях формирования соответствующих государственных информационных систем.

Полученные в ходе переписи данные не содержат персональной информации респондентов. Более того, при обработке данных будут удалены конкретные населённые пункты. При публикации итогов переписи начальным уровнем обобщения данных будут муниципальные поселения, районы и субъекты Российской Федерации.

Гарантии защиты сведений об объектах микропереписи, содержащиеся в переписных листах, электронных и иных документах переписи, определены в статье 12 Федерального закона от 21 июля 2005 г. №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи».

СХМП-2021 проводится в отношении отдельных субъектов на основании выборки не менее 30% объектов сельхозпереписи и включает сведения о размерах посевных площадей по группам культур, площадей, занятых плодовыми многолетними насаждениями, и поголовье сельскохозяйственных животных.

Объектами сельскохозяйственной микропереписи являются следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции:

а) сельскохозяйственные организации, включая подсобные сельскохозяйственные предприятия несельскохозяйственных организаций;

б) крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;

в) ЛПХ (личные подсобные хозяйства) населения сельской местности – это наиболее многочисленная категория.

Сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели смогут ответить на вопросы переписного листа одним из следующих способов:

– через специализированных операторов связи;

– через систему web-сбора официального сайта Росстата;

– в отделе статистики заполнить бумажный вариант переписного листа.

Для сбора сведений по объектам ЛПХ населения сельской местности по Магдагачинскому району создано 5 счётных (переписных) участков (СУ), работают переписчики в количестве 9 человек. Работу переписчиков координируют инструктор и уполномоченный по вопросам микропереписи.

За информацией обращаться по адресу: п. Магдагачи, ул. К. Маркса, 18, или по телефону 8 (41653) 96-1-30.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8