Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

27.08.2021 09:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 27.08.2021 г.

Второе рождение

В новый учебный год с новыми окнами, спортивным залом и «Точкой роста»

Здание Ушумунской средней общеобразовательной школы было построено в 1940-ом году. За долгую историю своего существования школа видела многое. Когда-то здесь было паровое отопление, а дрова на зиму заготавливали школьники. На окнах не было ни штор, ни цветов. Не было здесь и спортивного зала: уроки физкультуры проводились в школьном коридоре. Уже позже для этих целей приспособили небольшое здание, которое располагалось неподалёку. Кабинетов не хватало, 1045 ученикам в школе становилось тесно, поэтому было принято решение о возведении пристройки к основному зданию. Её появления ждали все. Основные работы по строительству велись организациями посёлка, но и школьники не оставались в стороне: когда на станцию привозили кирпич, спешили отнести его на стройку в руках.

Хор, в который входило порядка 100 человек, и духовой оркестр тоже готовились к открытию новой пристройки, неустанно репетируя. Так, в 1963 году, в торжественной обстановке, под звуки музыки учителя и ученики вошли в новое крыло школы, где разместились начальные классы и спортивный зал. Потом было открытие памятника Владимиру Ильичу Ленину, а также ушумунцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны…

Теперь в жизни Ушумунской СОШ настал новый этап. Таких масштабных преобразований здесь не было уже давно: одновременно меняются окна, ремонтируется спортивный зал, обустраиваются специализированные кабинеты сразу по нескольким направлениям: физика, химия, биология и экология.

К замене окон подрядчик (компания «Окна Лидер» из Хабаровска) приступил на прошлой неделе, и по состоянию на 23 августа в образовательном учреждении было заменено уже 37 из 79 старых деревянных оконных блоков. Компания приехала в Магдагачинский район не впервые и зарекомендовала себя с хорошей стороны: рабочие трудятся с утра до позднего вечера, к своим обязанностям относятся ответственно, работу выполняют качественно.

Ремонт спортзала продолжится сразу после замены окон. Здесь предстоит побелить и покрасить стены, постелить на пол специальное спортивное покрытие, добавить последние штрихи в виде защитных сеток на новые окна.

Контроль за проведением ремонтных работ в Ушумунской СОШ во время последнего визита в Магдагачинский район председатель регионального парламента Вячеслав Логинов поручил главе района лично. Андрей Горюнов к поставленной задаче подошёл со свойственной ему серьёзностью: на минувшей неделе посетил школу, где пообщался с директором, подрядчиками и рабочими, осмотрел объект, оценил, на каком этапе находится выполнение работ, поинтересовался, не возникают ли риски.

Директор Ушумунской СОШ Алла Даниловна Судакова не может нарадоваться тому, как преображается школа. Здесь всегда было чисто, светло, уютно. Двор ухожен − за его состоянием следят педагоги. Они находятся в постоянном поиске новых идей по улучшению пришкольной территории.

Так, например, благодаря проекту, разработанному учителем географии, экономики и химии Еленой Юрьевной Луговой, на заднем дворе школы появился фонтан, сделанный своими руками. Воплощать его в жизнь помогали учащиеся восьмого класса. Ребята самостоятельно, без помощи взрослых, укладывали вокруг фонтана тротуарную плитку, и это вызывает чувство гордости и восхищения. Неудивительно, что дети принимают такое активное участие в жизни школы, ведь с самого первого класса учителя прививают им любовь к труду, родному посёлку и, конечно, второму дому − школе.

Педагогический состав Ушумунской СОШ славится своим профессионализмом. И дети здесь талантливые и одарённые потому, что в них вкладывают всю свою душу учителя. Отремонтированный спортзал, современные «Точки роста», которые совсем скоро начнут свою работу, помогут педагогам сделать образовательный процесс ещё более увлекательным и интересным, а ученикам − повысить качество знаний, реализовать скрытый потенциал, покорить новые высоты и добиться ярких запоминающихся побед.

Анастасия СМИРНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88