Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

28.09.2021 08:52 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 24.09.2021 г.

Веселились сивакчане, день посёлка отмечали

18 сентября посёлок Сиваки отпраздновал свой 115-ый юбилей. В этот день местные жители и почётные гости собрались, чтобы весело, шумно, ярко отметить столь значимое событие.

Праздничное мероприятие началось в 13.00 часов. Однако собираться на площади люди начали значительно раньше. Ещё бы! Здесь было чем заняться и на что посмотреть.

У здания администрации расположилась занимательная экспозиция. Можно было насладиться работами учеников Детской школы искусств, полюбоваться выставкой цветов, рассмотреть баннеры, повествующие о лучших в посёлке домах и усадьбах, сивакских цветочницах, местном мичуринце.

Конечно, никак нельзя было пройти мимо ароматной выпечки, которую продавали прямо здесь же, на площади. Запах сосисок в тесте, беляшей, сладких булочек так манил детей и взрослых, что все они большим шумным роем кружили у торговой палатки, желая скорее отведать какую-нибудь вкусность.

Совсем рядышком каждый желающий мог приобрести памятный сувенир: блокнотик или магнит с изображением достопримечательностей родного посёлка, ручку или значок с надписью «Я люблю Сиваки».

Мероприятие началось. С первой минуты концерт обещал быть интересным: по площади с дымовыми факелами и флагом России промчались мотоциклисты, нарядные матрёшки угощали гостей пышным румяным караваем, исполнялись зажигательные танцы и душевные песни. Традиционно своими номерами порадовали сивакчан давно полюбившиеся коллективы − «Сударушки» и «Симпатяги».

В 115-ый день рождения в Сиваках начали писать новую книгу под названием «Рекорды по-сивакски». И первый рекорд установила Эльвира Воротилова − потрясающий хореограф, талантливый педагог, руководитель студии танца «Симпатяги», известной не только во всём районе, но и за его пределами, удостоившаяся звания «Почётный житель Магдагачинского района».

Во второй раздел книги внесли имена старейших жительниц посёлка, которыми являются А.М. Тараканова и Л.Д. Нацвина. В этом году они отпраздновали свой 91-ый день рождения!

Отдельное место в книге заслужили семейные пары. В семье Ивана и Анны Ткаченко 8 месяцев назад родился третий ребёнок. Малышка Варвара появилась на свет 16 января, подарив всем большую радость и став первенцем юбилейного 2021 года. Другие же пары отличились крепостью своего союза, стали образцом супружеской верности и любви. Так, например, в счастливом браке уже 45 лет живут Николай и Вера Мишустины, 40 лет рука об руку шагают по дороге жизни Иван и Татьяна Стрельцовы, Анатолий и Галина Гайдуенко. 35 раз годовщину свадьбы отмечали Владимир и Лидия Добрынины, 30 − Виктор и Наталья Джулай.

Следующий раздел включил в себя имена людей, влюблённых в труд, тех, чья работа приносит огромную пользу посёлку Сиваки и всем его жителям. Председатель районного Совета народных депутатов Юрий Иванов наградил грамотами за активную общественную деятельность, плодотворное осуществление депутатских полномочий и большой вклад в развитие местного самоуправления Н.Г. Чуян и Л.Н. Максименко, а председателя Сивакского поселкового Совета народных депутатов Г.В. Разумееву − грамотой за многолетний и добросовестный труд.

После Юрия Николаевича место за трибуной занял глава Магдагачинского района Андрей Горюнов, который вручил благодарственные письма акушеру Сивакской участковой больницы Н.А. Лунёвой, воспитателю дошкольной группы Сивакской СОШ М.Н. Лазуткиной, учителю русского языка и литературы Сивакской СОШ Т.Ф. Вербе, начальнику отделения почтовой связи Е.В. Просветовой, индивидуальному предпринимателю А.А. Шубину, начальнику караула пожарной части №35 Н.М. Трушу, машинисту (кочегару) котельной «Ростелеком» Л.С. Голосову, а также коллективу вокальной группы «Сударушки».

Посёлок Сиваки славится и своими расчудесными домами, да не просто домами, а целыми дворцами! Великолепные усадьбы не только радуют хозяйский глаз, но и делают сам посёлок прекраснее. Создать такую красоту своими руками − сложно, но ещё сложнее её поддерживать. Именно поэтому в книгу рекордов были внесены имена Анны и Ильи Кремер, Галины и Александра Разумеевых, Оксаны и Игоря Поповых, Инны и Сергея Ануфриевых, Галины и Александра Батурко. Их дома признаны одними из самых красивых во всём посёлке. Что касается лучшего приусадебного участка, то безоговорочное лидерство закрепилось за участком дома семьи Федотовых.

Но красивым посёлок делают не только дома и усадьбы, а ещё и зелёное убранство садов, бескрайние моря цветов, от которых в период бурного летнего цветения невозможно оторвать глаз. Всё это буйство красок, тонких и нежных цветочных ароматов создаётся заботливыми руками Т.В. Барабаш, Е.А. Бобровой, Г.М. Батурко, Л.Е. Дудкиной, Т.А. Лагуткиной, Т.С. Стрельцовой, О.В. Поповой, Г.В. Разумеевой и самой Г.С. Гулевич.

И конечно, в книге рекордов нельзя было не запечатлеть самых читающих сивакчан. Ими стали Светлана Елисеева и юная Варвара Гриднева, учащаяся 4 класса.

Все те, чьи имена звучали с трибуны, удостоились самых высших похвал, самых тёплых слов, самых крепких рукопожатий и искренних объятий, подарков, поздравлений и громких неутихающих аплодисментов. Этот день станет ещё одним приятным воспоминанием, яркой страницей в жизни посёлка Сиваки.

Завершилось торжественное мероприятие концертом народного казачьего ансамбля «Звонница», подарившего зрителям задорные песни и отличное настроение.

Анастасия СМИРНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77