Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

14.01.2022 14:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 14.01.2022 г.

И вновь продолжается бой

Микрорайон «Овражный». Среди пятиэтажных МКД – небольшое кирпичное здание. Когда-то здесь кипела жизнь: молодые крепкие парни поднимали гантели и штанги, собирались вечерами поиграть в настольный теннис, а зимой здесь можно было взять в прокат коньки, чтобы сделать кружок-другой в близлежащей хоккейной коробке.

Голоса здесь смолкли уже более двадцати лет назад. Теперь некогда людный зал стоит разбитым среди двора, понурив голову, словно потерпевший поражение боец. Его стены, не выдержав схватки со временем, осыпаются, становясь с каждым годом всё слабее и тоньше. Пустыми глазницами окон на прохожих печально взирает не сумевший удержаться на плаву спортивный клуб, на фасаде которого всё ещё горделиво горят пламенем кирпичного цвета стройные, словно сами спортсмены, буквы, складывающиеся в слово «Олимп».

Почему сложилось так, что зал оказался брошен? Версии существуют разные: кто-то утверждает, что проблема крылась в аварийности здания – собираться здесь было попросту небезопасно, но Владимир Федоренко уверен: это – не что иное, как результат развернувшейся против его организации кампании, которая началась ещё в конеце 1990-х – начале 2000-х годов.

После того, как здание, расположенное в нижних ДОСах, закрыли, вместе с Владимиром Петровичем спортсмены перебрались в помещение в доме по улице К. Маркса, которое стало новым «Олимпом». И вот уже на протяжении многих лет руководитель спортивного клуба отстаивает его право на существование перед представителями органов местного самоуправления.

На заре тренерской карьеры Андрей Осипенко и Владимир Федоренко шли одним путём: бок о бок в стенах «Олимпа» тренировались каратисты и «рукопашники», поддерживая в хорошем состоянии физическую форму, укрепляя дух и мечтая о больших победах. Тогда нельзя было и подумать, какая непримиримая вражда развернётся между двумя товарищами…Тем не менее, сегодня они – по разные стороны баррикад: с одной стороны – депутаты поселкового Совета во главе с его председателем, с другой – руководитель ММСОО «Олимп».

За долгие годы противостояния Владимиру Петровичу приходилось сталкиваться со многим: внеплановые проверки пожарного надзора и налоговой, судебные разбирательства с местными властями, желание депутатов то выставить помещение, в котором располагается «Олимп», на торги, то передать его в другие руки, то сдать в аренду…

Спортивный клуб не раз становился предметом острых споров на сессиях Магдагачинского поселкового Совета народных депутатов. Продолжается так и по сей день. Как сообщил редакции и.о. главы пгт Магдагачи С.В. Колмагорцев, помещение в доме №23 по улице К. Маркса находится в муниципальной собственности посёлка. Кроме того, существует договор, согласно которому помещение передано в пользование ММСОО «Олимп». По его условиям расходы по оплате коммунальных платежей несёт администрация посёлка. Договор является действующим, и каких-либо оснований – юридических или моральных – для его расторжения нет.

Тем не менее, как утверждает Владимир Федоренко, депутаты настаивают: договор нужно разорвать. С таким иском они обратились в суд, однако их требования не были удовлетворены. Несмотря на то, что договор оставили в силе, Владимир Петрович убеждён: точка в этом деле ещё не поставлена, ведь мнение депутатов таково: «Олимп» – словно ребёнок, который давно вырос, но продолжает сидеть на шее у родителей, и этот вопрос необходимо решить.

У Владимира Федоренко же совершенно другая идеология: его организация – как родничок в лесу, к которому каждый, независимо от возраста, финансового положения или статуса, может прийти и испить воды.

«Мы не делаем ничего плохого, но почему-то на протяжении многих лет наш клуб стараются отнять, закрыть, отжать. Посмотрите вокруг: на каждом шагу торговые точки, реализующие алкоголь. К чему это приведёт наших детей? Мы забираем их с улицы и прививаем любовь к спорту, формируем устойчивые привычки здорового образа жизни. Большинство наших воспитанников выросли достойными людьми. В посёлке существует множество проблем, на которые следовало бы обратить свой взор, но магдагачинские депутаты почему-то решили разобраться с детьми», – говорит Владимир Петрович.

Руководитель спортивного клуба готов идти до конца. Это читается в его твёрдом, решительном взгляде, в том, как рьяно защищает он то, что ему дорого. И не отдать «Олимп» уже стало делом принципа. Ещё бы – ради того, чтобы дать возможность детям в любое время года бесплатно заниматься спортом, Владимир Петрович дважды летал в Москву, чтобы попасть в приёмную Президента.

Относиться к ситуации можно по-разному, однако она определённо заставляет задуматься: что, если бы каждый из нас так горел своим делом? Так отстаивал интересы своей организации? Может быть, не закрывались бы предприятия? Может быть, не «украшали» бы сейчас посёлок одинокие, разбитые здания?

Может быть. Всё может быть…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19