Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

14.01.2022 11:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 14.01.2022 г.

Возвращаясь к напечатанному

После ремонта.

В конце октября – начале ноября 2021 года в статьях «Так ли хорош ремонт дорог» (выпуск №42 от 29.10.2021) и «Беда не приходит одна» (выпуск №44 от 12.11.2021) наша газета рассказывала о судьбе автомобильной дороги по улице Пушкина, которая, со слов местного жителя Ю.Р. Волкова, значительно сузилась после проведения ремонтно-восстановительных работ. Теперь пешеходы вынуждены передвигаться прямо по проезжей части, грузовой автомобиль не разъезжается с легковым, затруднительно выгрузить доставленные дрова.

Обеспокоен был поведавший редакции о проблемах улицы Пушкина Юрий Родионович и тем, что один из вновь обустроенных кюветов пролегал прямо над водопроводом, а это в суровые магдагачинские зимы может стать причиной серьёзной коммунальной аварии.

Кроме того, местный житель сетовал и на состояние системы водоотведения: отсутствие нормальных кюветов по улице Новой, манипуляции с перемещением водопропускных труб и некачественное их обслуживание повлекут ещё более сильные затопления придомовых территорий, чем те, с которыми уже пришлось столкнуться летом 2021-го.

Главным редактором газеты «Вперёд» было направлено обращение в администрацию посёлка Магдагачи с просьбой прокомментировать ситуацию и ответить на беспокоящие Ю.Р. Волкова вопросы. И только в конце декабря был получен ответ за подписью и.о. главы пгт Магдагачи С.В. Колмагорцева, который мы приводим ниже:

«Администрация пгт Магдагачи в ответ на письмо №158 от 12.11.2021 года сообщает:

Ремонтно-восстановительные работы по ул. Пушкина проводились согласно сметному расчёту и техническому заданию муниципального контракта №9/2021, разработанным и рассчитанным МКУ «Управление строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации Магдагачинского района», проверены на соответствие нормативным требованиям ГКУ «Амурупрадор» Амурской области. По результатам выполненных работ сторонней организацией строительного контроля ООО «Абрис» было выдано положительное заключение на выполненные работы, что говорит о нормативном состоянии дороги.

Ширина данной автомобильной дороги на участке от пер. Аэропортовский до пер. Интернациональный, согласно комплексной схеме организации дорожного движения, варьируется от 5 до 6 метров. <…>

В результате дорожных работ ширина дорожного полотна не была уменьшена. До проведения работ визуально казалось, что ширина больше из-за отсутствия кюветов.

Работы в месте расположения водовода были согласованы с ООО «Фаворит» − ресурсоснабжающей организацией, обслуживающей данный водовод.

На момент подтопления придомовых территорий в результате обильных продолжительных дождей кюветы были спланированы не на всём участке дороги, не было сообщения между кюветами других улиц, поскольку подрядчик только приступил к работам. На сегодняшний день система водоотведения сделана в полном объёме, согласно нормативу.

Дороги пгт Магдагачи обслуживаются МКУ «АХС» согласно плану выполнения работ».

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что каким-либо образом расширять автомобильную дорогу по улице Пушкина не планируется. Будет ли исправно функционировать сис-

тема водоотведения, выполненная с соблюдением всех требований и соответствующая нормативам? В этом мы сможем убедиться только с приходом весны и в случае повторения сценария прошлого года − выпадения обильных осадков (что, конечно, крайне нежелательно). Так или иначе, мы будем держать руку на пульсе и продолжим внимательно следить за развитием событий.

Анастасия СМИРНОВА.

До ремонта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8