Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

01.12.2022 09:52 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 01.12.2022 г.

Дом будущих чемпионов

26 ноября в книге спортивной жизни Магдагачинского района началась новая глава: в этот день состоялась торжественная церемония открытия физкультурно-оздоровительного комплекса, возведённого в рамках программы «Газпром – детям».

Решение о строительстве масштабного социально-культурного объекта было принято в конце августа 2019-го: тогда соглашение о взаимодействии подписали министр по физической культуре и спорту Амурской области, глава Магдагачинского района и генеральный директор Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома.

К работам по возведению комплекса с универсальным залом общей площадью 540 квадратных метров, предназначенным для игры в футбол, баскетбол, волейбол и других видов спорта, приступили в конце февраля 2020-го. На пути к введению объекта в эксплуатацию областному правительству, администрации района и строителям пришлось столкнуться с немалым количеством вызовов: в 2020-ом их испытывала на прочность эпидемия новой коронавирусной инфекции, в 2021-ом ‒ обрушившийся на область паводок. На финишной прямой в процесс вмешались западные санкции.

К этому дню, когда в просторных залах ФОКа зазвучит торжественная музыка, коридоры и раздевалки наполнятся голосами детей и взрослых, когда с восторженными улыбками и горящими глазами будут они созерцать результат большого труда, шли почти три года. И он наконец настал.

Самое знаковое событие уходящего года объединило представителей спортивных и общественных организаций, органов власти, заинтересованных магдагачинцев и, конечно, высоких гостей. На мероприятие прибыли министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека, советник генерального директора Фонда поддержки социальных инициатив компании «Газпром» Николай Кузьмичёв, заместитель генерального директора ООО «Межрегионгаз Технологии» по работе с органами власти и регионами Александр Князев, замдиректора ООО «Геолайн» Антон Вашахидзе, директор Сковородинского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск» Евгений Прохоров, заместитель главы Магдагачинского района по социальным вопросам Светлана Беличко. Сам Андрей Горюнов не смог присутствовать на торжественной церемонии ввиду болезни.

Дорогих гостей встречали хлебом-солью, под гимн всех атлетов «Герои спорта» в исполнении артистов районного Дома культуры перед собравшимися выступали танцоры студии брейк-данса «2176», продемонстрировали своё мастерство акробаты цирковой студии «Фиеста». Порадовали зажигательным номером и воспитанники студии танца «Energy». Особую атмосферу создали показательные выступления спортсменов: самбисты, каратисты и бойцы-рукопашники, несмотря на юный возраст, поразили своей силой, выносливостью и высоким уровнем подготовки.

Ознаменовалась церемония открытия и вручением заслуженных наград. За активное участие в развитии физической культуры и спорта на территории Амурской области и строительстве объектов спортивной инфраструктуры благодарственным письмом губернатора области Дмитрий Кутека отметил коллектив Фонда поддержки социальных инициатив Газпрома и Николая Кузьмичёва лично, коллектив ООО «Межрегионгаз Технологии» и Александра Князева. Благодарственные письма областного министерства по физической культуре и спорту за участие в развитии спортивной инфраструктуры Приамурья из рук Дмитрия Геннадьевича приняли директор управления строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства администрации района Ирина Селина, ведущий специалист управления Ирина Горевая, а за вклад в развитие физкультуры и спорта, воспитание подрастающего поколения ‒ молодой тренер по рукопашному бою, «олимповец» Егор Старовойтов.

Благодарственного письма главы Магдагачинского района удостоились председатель комитета по управлению имуществом Наталья Вахонина, специалист управления строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Елена Никифорова, ветеран спорта Магдагачинского района Владимир Абрамов. За высокие показатели в спорте отметили Стеллу Рысеву, Марка Белянинова, Михаила Веселкова, Геннадия Мирошниченко, Ольгу Малышеву и Глеба Федоренко. Награды обладателям вручила Светлана Беличко.

По-настоящему трогательным стал момент вручения «ключа» от нового комплекса юным спортсменам. Символ будущих побед ребята приняли из рук Николая Кузьмичёва. Продолжился первый день работы ФОКа соревнованиями по мини-футболу, баскетболу и волейболу.

Социальная программа «Газпром – детям» охватывает 74 региона Российской Федерации, а в Амурской области в её рамках реализовано уже 33 объекта. Как сообщил в интервью газете министр спорта, Магдагачинский ФОК ‒ третий из пяти запланированных в регионе объектов. «Этот комплекс станет домом для сотен мальчишек и девчонок, которые будут закалять здесь тело и дух. Думаю, что в скором времени мы услышим имена спортсменов, воспитывающихся здесь, на пьедесталах различного уровня», ‒ поделился Дмитрий Кутека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17