Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

25.02.2022 15:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 25.02.2022 г.

Строем шаго-ом марш!

В рамках месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы на базе Магдагачинской школы №2 состоялся традиционный районный фестиваль «России славные сыны», посвящённый Дню защитника Отечества. Фестиваль собрал юношей и девушек из шести образовательных учреждений района: магдагачинских школ №№1,2,3, Дактуйской, Сивакской и Тыгдинской школ.

Программа фестиваля предусматривала два этапа: первый – эстафета по военно-прикладному мастерству «Тяжело в учении – легко в бою», второй – смотр строя и песни.

В ходе эстафеты ребятам предстояло продемонстрировать не только все свои умения и качественную физическую подготовку, но и скорость, и смекалку: участники команд состязались в надевании камуфляжной формы, разборке и сборке знаменитого автомата Калашникова, оказывали доврачебную помощь, метали импровизированные гранаты, примеряли общевойсковой защитный комплект. За ходом выполнения упражнений внимательно следили компетентные и беспристрастные судьи – военнослужащие пограничной заставы села Толбузино и фельдшер Магдагачинской больницы. Не растеряться и сохранить самообладание под их суровыми взглядами – задача сложная, но участники фестиваля приложили все усилия, чтобы проявить себя с самой лучшей стороны и оказаться на шаг впереди соперников.

Хотя баллы, заработанные в эстафете, в общекомандном зачёте играют чрезвычайно важную роль, самые яркие эмоции у болельщиков и участников всегда вызывает второй этап – смотр строя и песни. Упорные тренировки, длительное оттачивание команд и строевого шага – всё это стоит того, чтобы в решающий момент надеть военную форму и, с чувством исполняя патриотическую песню, строгим маршем прошествовать перед членами жюри и собравшимися гостями, которые с замиранием сердца следят за происходящим.

Поразительно, насколько серьёзно подходят школьники к этим неотъемлемым атрибутам воинской службы. С поставленными задачами отлично справляются не только парни, многим из которых предстоит пройти службу в рядах Российской армии, но и девушки. Недаром лучшим командиром отделения признали представительницу прекрасного пола – Виталию Бегину, ученицу Дактуйской СОШ.

Итоги фестиваля подводились по наибольшему количеству баллов, заработанных в двух этапах. В результате упорной борьбы бронзовым призёром состязаний оказалась команда Дактуйской школы, «серебро» завоевали юные патриоты из Магдагачинской школы №1, а безоговорочными лидерами и победителями фестиваля стали учащиеся Магдагачинской школы №2 имени Героя Советского Союза М.Т. Курбатова.

Ребята других образовательных учреждений района проявили себя не менее достойно, став победителями в номинациях. Так, судьи отметили военно-прикладное мастерство отделения Магдагачинской СОШ №3, лучшее исполнение строевой песни – у учащихся Сивакской школы, а ребятам из Тыгдинской школы вручили грамоты «За волю к победе».

Победители и призёры фестиваля были награждены не только медалями, грамотами и сладкими призами, но и получили денежное вознаграждение от управления молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела администрации Магдагачинского района на развитие военно-патриотического движения в школах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1