Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

04.02.2022 10:24 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 04.02.2022 г.

Шах и мат!

27 января на базе Магдагачинской школы №2 состоялся первый шахматный турнир, участники которого, объединившись в команды, боролись за переходящий кубок главы администрации района. На интеллектуальные состязания съехались 32 участника ‒ 8 команд из Магдагачинских СОШ №№1, 2, 3, Сивакской, Тыгдинской, Ушумунской, Черняевской и Дактуйской школ.

Турнир торжественно открыли в 9 часов утра. Выстроившись в стройные шеренги, участники состязаний с нетерпением и волнением ждали своих первых шахматных сражений. С напутственным словом перед ними выступили приглашённые гости: заместитель главы администрации Магдагачинского района по социальным вопросам С.А. Беличко, руководитель управления образования Л.А. Попова, а также бессменный, строгий и беспристрастный судья А.В. Гамза, благодаря которому и был организован турнир. С инициативой о его проведении Александр Валентинович обратился к главе Магдагачинского района, и Андрей Игоревич, загоревшись идеей, с радостью её поддержал.

Ребятам пожелали быть внимательными, не торопиться, мыслить, взвешивать каждый шаг и, конечно, добиться победы. После участникам вновь напомнили основные правила игры, и в абсолютной тишине зазвучала тихая музыка игры разума…

Вступив в схватку с соперником, юные шахматисты не произносили ни слова. Кто-то хмурился, размышляя над очередным ходом, кто-то занёс руку над фигурой в намерении атаковать. Над погружёнными в процесс игроками стал недвижим сам воздух – настолько серьёзны, сосредоточенны и непроницаемы были они в тот момент. Кто-то совершал ход медленно, пытаясь разгадать стратегию соперника, а кто-то наступал молниеносно: шаг, другой… И вскидывается рука: «Мат!» И вот, не успев начаться, завершается партия матом в четыре хода.

Несмотря на то, что видится игра взвешенной и спокойной, в атмосфере витают азарт, воодушевление, энтузиазм, состязательность, непреодолимое желание продемонстрировать мастерство наивысшего уровня и победить. Неподдельные эмоции выплёскивали игроки: и радость первой победы, и горькие слёзы поражения ‒ всё смешивалось в одну необыкновенную палитру.

С момента открытия турнира и до вручения наград прошло без малого 7 часов. Сложные, изматывающие интеллектуальные бои остались позади. Пришло время узнать имена лучших шахматистов.

В личном первенстве среди девочек 1 место завоевала учащаяся Магдагачинской школы №3 Богдана Демчук, второе ‒ Алина Семенюк из Черняевской школы, почётное третье ‒ Анжела Кошечкина, учащаяся Магдагачинской СОШ №2.

Среди мальчиков конкуренция была значительно более серьёзной. На первой, второй и третьей досках места распределились следующим образом: 1 место ‒ Александр Пирог, учащийся Магдагачинской СОШ №3; Иван Бобров, Евгений Молчанов, Сивакская СОШ; 2 место ‒ Артём Трусов, учащийся Дактуйской СОШ; Святослав Локтионов, Кирилл Патлай, Черняевская СОШ; 3 место ‒ Владимир Шохирев, Черняевская СОШ; Денис Гурский, Алексей Грязнов, учащиеся Дактуйской СОШ.

Что касается общекомандных состязаний, на третью ступень пьедестала взошла команда из Дактуя (руководитель Л.А. Бегина), обладателями серебряных медалей стали ученики Черняевской школы (руководитель А.В. Гамза), а переходящий кубок главы района, приятно удивив, завоевали ребята из Магдагачинской школы №3. Большой вклад в эту значимую для ребят победу внёс преподаватель физической культуры, наставник и тренер Егор Гамза.

Шахматы ‒ это удивительное сочетание искусства и логики, прекрасный способ развить мышление, научиться анализировать ситуацию, взвешивать каждый шаг прежде, чем его совершить. Шахматы, своего рода, тот же здоровый образ жизни, с той лишь разницей, что делают они сильнее не физически, а умственно и духовно.

Громкими заголовками вещает наша газета о спортивных достижениях жителей района. Но не меньшего внимания заслуживают и те, кто отточил и продолжает совершенствовать навык ведения древнейшей интеллектуальной игры.

Мы от всей души поздравляем победителей и призёров турнира, желаем им дальнейшего развития и роста, интересных шахматных баталий и красивых побед!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6