Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

31.03.2022 09:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 31.03.2022 г.

Праздник, отмеченный праздником

25 марта российские хранители и популяризаторы культуры в 15-й раз отметили свой профессиональный праздник. Накануне в Магдагачинском районном Доме культуры состоялся концерт, приуроченный к праздничной дате.

Началось мероприятие с торжественной церемонии чествования культработников. Людей творческих профессий, сотрудников библиотек и клубов, организаторов концертов и выставок, членов музыкальных, театральных, цирковых коллективов и всех тех, кто вносит весомый вклад в возрождение общенационального наследия, сохранение и приумножение культурного богатства страны поздравили специально приглашённые гости. Со словами благодарности и признательности к «виновникам торжества» обратились заместитель главы Магдагачинского района по социальным вопросам Светлана Беличко, председатель районного Совета народных депутатов Юрий Иванов, исполняющий обязанности главы посёлка Магдагачи Сергей Колмагорцев, директор МКУ «Управление молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела администрации района» Ирина Кононенко.

За высокий профессионализм, плодотворную работу по художественно-эстетическому воспитанию и развитию творческих способностей подрастающего поколения от лица главы Магдагачинского района Светлана Александровна вручила Почётную грамоту и Благодарность преподавателю по классу фортепиано Магдагачинской Детской школы искусств Е.Е. Требик, преподавателю по классу домры и гитары, руководителю оркестра народных инструментов Л.В. Кутузовой.

Юрий Николаевич также отметил заслуги преподавателей Магдагачинской ДШИ, вручив им Благодарности районного Совета народных депутатов за многолетний творческий труд в сфере дополнительного образования. Достойную награду получили директор Школы искусств, преподаватель хоровых дисциплин К.Н. Гамага, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, преподаватель по классу фортепиано Л.Л. Журба, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, сольного и хорового пения Л.П. Михайлова, преподаватель теоретических дисциплин Т.А. Мирошниченко, преподаватель сольного, хорового и народного пения Н.В. Брынцева, преподаватель по классу баяна С.А. Потенгуй.

За добросовестный труд и профессиональное мастерство грамоты от МКУ «Управление молодёжной политики, культуры, спорта и архивного дела» удостоилась преподаватель Детской школы искусств посёлка Магдагачи О.Г. Товолжанская. Вместе с тем Ирина Александровна отметила заслуги людей, без которых не состоялся бы ни один праздник – руководителей творческих коллективов. От лица директора МБУ «Магдагачинский районный Дом культуры» И.Д. Ерофеевой она передала Благодарности руководителю цирковой студии «Фиеста» А.Г. Кудрявцевой и руководителю студии танца «Energy» О.И. Дружиной.

Во все времена от культуры был неотделим спорт. Пользуясь случаем, И.А. Кононенко вручила Благодарности Амурского регионального отделения Союза Пенсионеров России и своего управления А.В. Кучанскому и В.В. Шульгину – шахматистам, принявшим участие в областном онлайн-турнире по быстрым шахматам среди пенсионеров «Амурская ладья», посвящённом 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Команда Магдагачинского района не просто приняла участие в интеллектуальном состязании, но и завоевала второе место!

К сожалению, не все благодарности наши своих героев… Не так давно одного из членов команды, занявшего 4 место в личном зачёте, не стало. Александр Викторович Ермошин был настоящим патриотом своего района, активным участником всех возможных мероприятий. А ещё блистал на сцене в составе казачьего ансамбля «Звонница». Он не успел подержать в руках серебряный командный кубок, выйти под аплодисменты на сцену, но имя его прозвучало в стенах родного Дома культуры, и на миг он снова оказался здесь.

О своём безвременно ушедшем товарище присутствующим в зрительном зале рассказал В.И. Царик, удостоившийся тем вечером самой высокой награды. За активную работу, направленную на повышение качества жизни граждан пожилого возраста, Виктор Иванович был отмечен Благодарственным письмом губернатора Амурской области. Являясь председателем местного отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», он активно занимается волонтёрской деятельностью. Руками серебряных волонтёров реставрируются памятники культурного наследия, облагораживаются места захоронения. Они стоят на страже культурных ценностей и прививают молодёжи любовь к высокому. Их деятельность неразрывно связана с тем, что принято называть многозначным словом «Культура», и несомненно заслуживает всеобщего уважения и признания.

Когда официальная часть мероприятия подошла к концу, гости и зрители смогли насладиться концертной программой. Вместе с артистами они перенеслись в волшебное Царство Культуры, где звучали добрые песни, исполнялись зажигательные танцы, демонстрировались эстетика и чудеса физических возможностей человека.

«Свой профессиональный праздник мы отмечаем праздником», – сказала директор РДК Ирина Ерофеева, и была совершенно права: за любым пышным торжеством, ярким и памятным событием всегда стоят они – работники культуры. Их усилиями рождается всё то, на что с удивлением, восхищением и восторгом смотрит зритель. В их календарях не бывает ни выходных, ни красных дней – когда вся страна предвкушает очередные масштабные праздники, в сельских и поселковых Домах культуры кипит работа. И если одно мероприятие завершилось, это не значит, что можно отдыхать. Значит, пора приниматься за следующее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3