Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

28.04.2022 11:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 28.04.2022 г.

Ещё одно славное дело

Магдагачинский железнодорожный вокзал. Раннее утро вторника. Проносятся грузовые поезда, спешат в депо машинисты и их помощники. И вроде бы нет ничего неприметного в этом утре. Но почему же столь людно у Паровоза-памятника?..

Вооружившись инвентарём, люди бурно обсуждают какие-то детали. Это ‒ члены Узлового совета ветеранов станции Магдагачи и волонтёры, которые пришли подготовить памятник к предстоящим праздникам.

Для бывших железнодорожников красить паровоз и убирать прилегающую территорию от мусора ‒ уже традиция. На такие субботники члены Совета выходят ежегодно, а потому их действия уже доведены до автоматизма. Пока кто-то застилает плёнкой площадку у памятника (чтобы не испачкать в процессе работы), кто-то уже разводит краску, кто-то ‒ забирается на паровоз, а кто-то разворачивает пакеты, в которые будет упакован весь собранный мусор. Команда более чем из 20 человек к делу приступает дружно и весело: щекочут поезду бока валики на длинных ручках, тоненькие кисти ювелирно выкрашивают мелкие детали. Бесстрашно взбирается на самую крышу паровоза молодёжь ‒ неокрашенным не должен остаться ни один сантиметр памятника.

Успевают трудящиеся и пошутить, и посмеяться, и помахать рукой в объектив фотоаппарата. И веет от этого чем-то очень светлым, хорошим и добрым.

Активные магдагачинцы собрались у паровоза в 9.30. Уже к обеду он сиял на солнце свежей краской, а ветераны-железнодоржники и волонтёры добавили в свою копилку ещё одно славное дело.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3