Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

12.05.2022 08:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2022 г.

Нет беды страшнее огня

В этом году праздник Победы выдался аномально жарким. Под палящим, по-настоящему летним солнцем проходили торжественные мероприятия, жители районного центра с радостью и слезами встречали 77-ую годовщину разгрома советскими войсками фашистской Германии, не подозревая, что где-то в нижней части посёлка тихо разгорается беда…

Видеоролики с объятыми пламенем домами начали распространяться в мессенджерах вечером. Пожары полыхали по улицам Железнова и Амурской. Особую обеспокоенность вызывал разбушевавшийся ветер, и, судя по всему, не напрасно. Обстоятельства пожара продолжают устанавливаться профильными ведомствами, но по одной из версий, озвученной Амурским центром ГЗ и ПБ, причиной мог послужить перехлёст проводов, вызвавший короткое замыкание и возгорание на подстанции, после чего пламя перекинулось на близлежащие постройки.

На борьбу с огнём вышли ДПД Магдагачи, пожарные подразделения 9 отряда ППС Амурской области п. Магдагачи (ПЧ-34 с. Тыгда, ПЧ-35 п. Сиваки), ДПК Покровского рудника, местные жители. Всего 104 человека. Для дополнительной поддержки были направлены пожарно-спасательные формирования ГУ МЧС России по Амурской области. Водоснабжением автоцистерн для ликвидации возгорания занимался пожарный поезд СПК станции Магдагачи. В пожарном расчёте находились трое пожарных и один машинист насосных установок. За время тушения было истрачено 150 тонн воды. На место происшествия также прибыли сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Амурской области, прокуратуры, представители местной власти.

Ориентировочно в 16.00 часов районный центр лишился энерго- и водоснабжения. И если вода в дома вернулась достаточно быстро, без света магдагачинцы оставались более 15-ти часов. Замене подлежало более 500 метров кабельных линий. Материалы для проведения ремонтно-восстановительных работ были доставлены из городов Зея, Свободный и Благовещенск. Работа не прекращалась всю ночь.

В результате возгорания пламенем оказались уничтожены 4 домовладения. Пожар локализовали 9 мая вечером, но полностью ликвидировать открытое горение удалось лишь 10 мая в 6.30 утра. К счастью, в этот раз обошлось без пострадавших. Но кто знает, какой трагедией может обернуться очередное возгорание. В сухую жаркую погоду достаточно оставленного на солнце стёклышка, чтобы языки пламени объяли всё вокруг. Важно соблюдать меры пожарной безопасности, не оставлять на придомовых территориях бытовой, строительный, иной легковоспламеняемый мусор, вовремя производить окашивание сухой растительности, всегда иметь под рукой тару, наполненную водой. Не пренебрегайте мерами пожарной безопасности! Когда-то это может спасти не только имущество, но и чью-то жизнь.

Анастасия СМИРНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8