Меню
16+

Информационная общественно-политическая газета «Вперёд»

19.05.2022 11:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 19.05.2022 г.

Готовь сани летом

В администрации района обсудили предстоящий отопительный период.

Отопительный сезон 2021-2022 годов ещё не завершён, а глава Магдагачинского района уже занялся подготовкой к новому. 12 мая Андрей Горюнов провёл рабочую встречу, которую посетили руководители управляющих компаний «АУК.Магдагачи», «Чистый двор», «Эдельвейс», исполнительный директор ООО «АТК», старшие многоквартирных домов, представители Общественного совета. На собрании также присутствовали председатель районного Совета народных депутатов Юрий Иванов, заместитель и.о. главы пгт Магдагачи Андрей Мурысин, посредством ВКС – и.о. главы пгт Ушумун Маргарита Заваруева. Всего 19 человек.

Началась встреча с выступления директора ООО «АУК. Магдагачи» – управляющей компании, на обслуживании которой находится значительная часть жилого фонда: 58 многоквартирных и 36 неблагоустроенных домов в районном центре, 48 – в пгт Ушумун.

Юрий Владимирович сообщил, что планы подготовки к очередному отопительному сезону уже свёрстаны, формирование планов текущих работ на летний период планировалось завершить до 15 мая.

В рамках подготовки к зиме на ревизию и замену запорных арматур, создание теплового контура, ремонт крыш и вентиляционных шахт многоквартирных домов в посёлке Магдагачи будет затрачено порядка 4 миллионов рублей.

Текущий отопительный период прошёл без серьёзных сбоев (за исключением коммунальной аварии, произошедшей 31 декабря), а старшие некоторых МКД отметили, что впервые за много лет в квартирах действительно стало тепло.

Отсутствовали утечки в системе теплоснабжения в 9-ти домах, обслуживаемых управляющей компанией «Чистый двор». Её руководитель Оксана Федоренко отметила, что температурный режим ниже нормы не опускался, систематических жалоб на отсутствие тепла не поступало. Гораздо более актуальным для жителей переулка Переездный является вопрос исправности канализационной системы, которая, по словам Оксаны Викторовны, находится на грани развала. Колодцы постоянно забиваются, в результате чего подтапливаются подвальные помещения. Наиболее часто страдают дома №№2, 3 и 4. Ту же проблему озвучили представители домов №6 и №46 по улицам Вокзальной и Дзержинского.

Большая работа была проделана новой управляющей компанией «Эдельвейс», пришедшей на смену обанкротившемуся «Эталону» и «принявшей в дар» пребывающий в крайне печальном состоянии микрорайон Овражный. На обслуживании «Эдельвейса» находится 5 многоквартирных домов.

Все возникающие аварийные ситуации сотрудники компании устраняли своими силами и без привлечения средств собственников. Материалы для проведения работ по подготовке к новому отопительному сезону и благоустройству закуплены почти в полном объёме.

Выслушав выступление Екатерины Михайловны, Андрей Игоревич предложил встретиться дополнительно, чтобы обсудить возможную помощь, которую он может оказать в рамках своих полномочий.

Подобное собрание проводится не впервые, и каждый раз обсуждения уходят далеко за пределы отопительного сезона. Пользуясь случаем, старшие МКД делятся с главой района самыми наболевшими вопросами. Не стал исключением и этот раз. Так, например, представитель МКД №34, расположенного по улице Пушкина, была возмущена «санитарной обрезкой деревьев», в результате которой насаждения оказались спиленными под самый корень. Надежда Ищенко, представитель дома №28 по улице Ленина, пожаловалась на отсутствие ямочного ремонта во дворе, в связи с чем он выглядит как после бомбёжки, а также на отсутствие должного обслуживания электропроводки: провода небрежно висят, щиты ‒ искрят, в подвале нет света. В домах №15 и №3 по улице Новой и переулку Интернациональный поселился грибок, а в последнем ещё и рассыпалась отмостка, которую ремонтировали только в прошлом году, потратив «в никуда» 152 тысячи рублей. Старший МКД №46 по улице Дзержинского Тамара Шевченко вновь напомнила об отсутствии нормальной системы водоотведения, по причине чего придомовая территория почти постоянно стоит в воде, рассказала о подвальных задвижках, которые поменяли в прошлом году, а в этом они потекли, и других насущных вопросах.

Несмотря на существующие проблемы участникам встречи удалось найти точки соприкосновения и выстроить конструктивный диалог, в ходе которого родилось несколько дельных предложений. Одно из них внесла представитель дома №23, расположенного по улице К. Маркса, Татьяна Безугленко. Она отметила, что в целях повышения эффективности работы руководителям управляющих компаний необходимо предоставлять в администрацию посёлка или района, которые будут выступать в качестве контролирующих органов, сведения о тарифах, собираемости, расходовании средств по каждому дому, чтобы наглядно продемонстрировать движение средств. Информацию об этом Татьяна Юрьевна также предложила публиковать в различных информационных источниках, чтобы жильцы имели представление о том, на что конкретно может рассчитывать их дом.

Другие предложения были связаны с рассмотрением возможности принять участие в программе комплексного развития дворовых территорий и установить на территории райцентра отдельные площадки для крупногабаритного мусора.

Вместе с тем с апреля ведётся работа по обновлению имеющихся контейнерных площадок. Составлены сметная документация и дефектная ведомость. В скором времени будут объявлены конкурсные процедуры, благодаря чему появятся 9 новых площадок, ещё 12 приведут в порядок.

Председатель райсовета Юрий Иванов вновь обратил внимание, что взаимодействие между управляющими компаниями и органами местной власти отлажено недостаточно хорошо. Необходимо продолжить работу в этом направлении, руководителям УК ‒ чаще отчитываться перед депутатами и встречаться со старшими МКД.

В завершение встречи присутствующим вновь напомнили, что паспорта готовности к новому отопительному сезону должны быть подписаны в срок до 1 октября, а старшие МКД поблагодарили Андрея Игоревича за содействие в решении социально значимых вопросов, отметив, что в посёлке наконец стала заметна работа.

Анастасия СМИРНОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1